День памяти и скорби в КубГУ

Одна из самых печальных и трагических дат в истории нашей страны – 22 июня. В этот день 81 год назад началась Великая Отечественная война. Освободительная война народов Союза Советских Социалистических Республик против нацистской Германии и ее союзников. Глубокими ранами она избороздила землю, оставив на полях сражений сынов своего Отечества: около 4 миллионов солдат пропали без вести… Общие потери – около 27 миллионов человек…

Чем дольше мы будем помнить об этом событии, чем лучше будем знать историю, тем больше будет гарантия того, что такого больше не произойдет, сказал ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов в ходе памятного мероприятия во внутреннем дворике университета.

Студенты, преподаватели и сотрудники КубГУ возложили цветы к Памятнику воинам 57-го зенитного дивизиона. После у мемориала студентам и сотрудникам Кубанского государственного университета, погибшим в годы ВОв, выступил хор семинаристов Екатеринодарской духовной семинарии и студия русской песни КубГУ. Они исполнили композиции «Священная война», «Солдатские звезды», «Шли два брата» и «Когда мы были на войне».

Кроме того, в центральном холле университета открылась книжная выставка "Войной изломанные судьбы", подготовленная Научной библиотекой КубГУ.