Художники КубГУ - участники международного пленэра

В Доме культуры города Чачак (Сербия) 19 июля открылась выставка участников III Международного пленэра «Разные миры», посвящённого истории Сербии.

В течение двадцати дней художники-педагоги и студенты художественно-графического факультета Кубанского государственного университета, а также художники-педагоги из Москвы, Омска, Смоленска пропитывались атмосферой сербского города и работали над своими картинами.

Среди участников – Елена Морозкина, Сергей Лымарь, Майя Симоненкова, Наталья Роот, Ирина Абрамова, Мария Семёнова, Наталья Савлучинская, а также первокурсница худграфа КубГУ Анжелика Чернова и студентка 4 курса факультета журналистики КубГУ Лика Архангельская, которая в рамках пленэра работала над созданием документального фильма о русских художниках в Сербии.

Стараюсь подходить к своим проектам комплексно, – отмечает инициатор и руководитель группы художников из России, заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна Елена Морозкина, – работа над картинами, выставка, фирменный стиль мероприятия и полиграфия, каталог, продвижение в социальных сетях, создание сайта и документального фильма, как в данном случае. Художник и выставка – единое целое и важно уделять презентации авторов особое внимание.

В этом году экскурсионные маршруты для художников проходили не только в городе Чачак, где художники посетили местные музеи, галереи и достопримечательности. Состоялись поездки в Белград, монастыри в Овчарско-Кабларском ущелье на реке Морава и горы Копаоник.

Группа художников посетила Русский Дом в Белграде, где в результате переговоров были достигнуты договорённости и намечены дальнейшие пути совместной работы над русско-сербским арт-проектом.