Студентка КубГУ - лауреат всероссийского конкурса-фестиваля

В Уфе с 3-9 июля состоялся очный этап Всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров». Он проходил в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Всего на конкурс было подано 500 заявок и только 175 стали победителями заочного тура и прошли в очный финал. В их числе - пять студенток художественно-графического факультета Кубанского государственного университета: Татьяна Дмитренко, Маргарита Фролова, Алина Ерина, Виктория Минаева и Яна Комарова.

Участники представили на конкурс произведения декоративно-прикладного искусства и проектные работы по 15 номинациям, среди которых керамика, художественная обработка металла, камня и дерева, разные виды росписи, бисероплетение и вышивка, художественный текстиль, национальная одежда и музыкальные инструменты и многое другое.

Татьяна Дмитренко стала лауреатом 2 степени всероссийского фестиваля-конкурса.

- Фестиваль объединил много талантливой молодёжи, там у всех глаза горели и было видно, что им нравиться то, что они делают, - поделилась впечатлениями от конкурса Татьяна. - Много новых знакомых, впечатлений и навыков. Со мной в одной номинации были очень талантливые и интересные люди из разных уголков России. Во время презентации своей работы очень волновалась, потому что выступала первой. Но, когда я увидела приветливые глаза жюри и заинтересованность участников, волнение, как рукой сняло.

Кроме презернации уже готовых работ, конкурсантам предстояло выполнить задание - сплести гобелен за 15 часов.

- Я думала, что не справлюсь и всё брошу, - рассказала Таня. - Но нет, всё получилось, я закончила уже с рассветом и это того стоило! Лично для меня моя победа была очень неожиданной.

Поздравляем с достижением и делаем дальнейших творческих успехов!