Делегация СНО КубГУ на международной летней Школе СНО

В Московском государственном университете с 29 по 31 августа прошла международная летняя Школа Студенческих научных обществ, в которой приняли участие руководители студенческих научных объединений московских, региональных и зарубежных вузов. В их число вошли активисты и председатель СНО Кубанского государственного университета.

Программа Школы включила в себя лекции, семинары, тренинги и дискуссионные площадки, где не только преподаватели, но и руководители СНО из числа студентов делились своим опытом планирования и организации молодежной науки в университете. Также в рамках Школы представители СНО смогли задать вопросы и обсудить с экспертами из Министерства науки и высшего образования РФ перспективы развития своих объединений в контексте молодежной государственной политики России и в преддверии Десятилетия науки и технологий.

Одним из главных достоинств Школы стала возможность налаживания сетевого взаимодействия между СНО разных вузов в междисциплинарных научно-исследовательских и научно-просветительских проектах.

По результатам программы участники получили типовой шаблон и методику управления план-графиком работы СНО вуза на 2022/2023 учебный год, методические рекомендации по организации командой работы и стратегии мотивации в СНО, а также необходимые инструменты для измерения и учета деятельности членов СНО и НИРС.

«Я очень рада, что смогла принять очное участие в Школе СНО, потому что, во-первых, течение 3-х дней мы в концентрированной форме получили информацию о продуктивных знаниях и навыках, которые спикеры накапливали годами путем проб и ошибок. Во-вторых, все участники с первого дня подружились друг с другом, и эта дружба уже переросла в сотрудничество между вузами из разных регионов и стран, что очень радует. Ну, и в-третьих, что тоже очень важно, Школа помогла определить рамки деятельности СНО вузов по всей России, обозначив контекст молодежной политики и указав на перспективные направления для молодых ученых», - комментирует председатель СНО КубГУ Диана Мукожева.