Студенты горного туристского клуба «Крокус» КубГУ прошли горный маршрут второй категории сложности

Студенты горного туристского клуба «Крокус» КубГУ, под руководством учебного мастера кафедры геофизических методов поисков и разведки ИГГТС Олешко Е.С., прошли горный маршрут второй категории сложности по территории Национального парка «Приэльбрусье» Кабардино-Балкарской Республики.

Поход проводился с 20 по 30 августа в рамках Всероссийских соревнований среди студентов в группе дисциплин «маршрут» (Студенческая лига спортивного туризма 2022). Протяженность маршрута составила порядка 120 км, он включал преодоление трех высокогорных перевалов и двух некатегорированных. Среди них был перевал Каярта Южный, его высота составляет 4058 метров над уровнем моря, именно отсюда студенты увидели восточную вершину Эльбруса.

- Поход планировался как учебно-тренировочный. Для большинства участников это был первый поход 2 категории сложности. Состав группы получился сплоченным, большинство участников бывали в совместных походах, как категорированных, так и походах выходного дня. Передо мной стояло несколько задач: прохождение разработанного и организованного маршрута 2 категории сложности по национальному парку «Приэльбрусье»; выступление от лица университета во Всероссийских соревнованиях среди студентов в группе дисциплин «маршрут» (Студенческая лига спортивного туризма 2022), на этих соревнованиях представлены все ВУЗы России, в том числе и КубГУ; повышение теоретических и практических навыков участников похода; получение опыта участия в походе 2-й категории сложности большей части группы с последующим техническим ростом и вероятностью участия в более сложных походах вместе с клубом от лица университета, - рассказал про цели и задачи похода Олешко Е.С.

В состав команды вошли студенты ИГГТС: Коротеев Артем, Шерстюк Владислав, Мельникова Мария и Маликов Елисей; Факультет педагогики, психологии и коммуникативистики: Степанова Екатерина; Филологического факультета: Минко Арина.

Студенческая команда турклуба КубГУ «Крокус» выражает благодарность за помощь в организации и обеспечении участия в соревновании доценту кафедры физического воспитания Кожанову Г.С.проректору по административно-хозяйственной работе, капитальному ремонту и строительству Тарасову С.Д. за обеспечение транспорта для команды, директору комбината студенческого питания Шудренко М.А. за вкусные завтраки, обеды и ужины и главному врачу санатория-профилактория «Юность» Широглазовой О.Г. за медицинское обеспечение и подготовку к оказанию первой доврачебный помощи.

Итоги соревнований будут подведены в ноябре 2022 г. после завершения туристского сезона. У ребят большие планы на будущий сезон, им предстоит плодотворно готовиться. Успехов!