Научно-учебный семинар «Новые технологии лучевой диагностики. Применение методов искусственного интеллекта в медицине»

11 ноября студенты физико-технического факультета КубГУ приняли участие в научном семинаре «Применение методов искусственного интеллекта для анализа медицинских изображений» в Краевой клинической больнице №2. На семинаре обсуждалась современная проблематика, касающаяся особенностей визуализации изображений при ультразвуковых исследованиях УЗИ, 3-х мерной УЗИ-ангиографии, УЗИ атеросклеротической бляшки, соногистероскопии, ультразвуковой доплерографии, УЗИ с контрастным веществом, эхо-контраста Соновью, компрессионной эластографии, DICOM — медицинский отраслевой стандарт создания, хранения, передачи и визуализации цифровых медицинских изображений, возможностями УЗИ-сканеров Samsung. В обсуждении приняли участие д.м.н. А.В.Поморцев, д.ф.-м.н. Н.М.Богатов, д.м.н. А.Л.Еремин После проведения семинара студенты ознакомились с методами медицинской физики используемыми в отделении лучевой диагностики ККБ 2: - магнитно-резонансной томографии (МРТ Toshiba, плотность магнитного потока 1,5 Тесла, охлаждение жидким гелием), - гамма-камера, радиоизотопная диагностика (изотоп Технеций, однофотонная компьютерная томография ОФЭКТ, Siemens, Philips).