Вы здесь

ФК «КубГУ» занял второе место в НСФЛ по итогам сезона 2022

В Краснодаре на стадионе Кубанского государственного университета с 6 по 8 декабря прошел финальный тур Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2022. В первый игровой день сборная КубГУ играла с ЮФУ. Противостояние Краснодара и Ростова-на-Дону, которое называют «Южное дерби»!

КубГУ (Краснодар) – ЮФУ (Ростов-на-Дону) – 0:0 (0:0)

В начале первого тайма в ворота ЮФУ был назначен одиннадцатиметровый. Исполнять пенальти пошёл лучший бомбардир КубГУ в нынешнем сезоне – Никита Скуридин. К сожалению, удар Скуридина был мимо ворот и краснодарцам не удалось воспользоваться возможностью повести в счёте. Стоит отметить, что ростовчане в середине тайма смогли отодвинуть игру от своих ворот и команды ушли на перерыв без забитых мячей.

Во втором тайме тренерский штаб краснодарцев провёл ряд замен. На поле вышли Дмитрий Ткачук, Степан Батютин, Илья Горбашов, Антон Захаров и Даниил Костырин. Захаров на 54 минуте заработал уже второй пенальти в этом матче и сам отправился его исполнять. В случае, как и с первым одиннадцатиметровым, мяч после удара нападающего КубГУ полетел мимо ворот. В оставшееся время подопечные Алексея Герасименко активно атаковали ворота своих соперников, но забить так и не смогли.

Во второй игровой день финального этапа группы «А» Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2022, сборная Кубанского государственного университета сыграла со студентами Российского университета спорта «ГЦОЛИФК». Обеим командам необходима была победа. КубГУ, чтобы возглавить турнирную таблицу после поражения КФУ, а РУС «ГЦОЛИФК», чтобы иметь шансы на завоевание бронзовых медалей.

КубГУ (Краснодар) – РУС «ГЦОЛИФК» (Москва) – 1:1 (1:0)

Начало первого тайма было полностью под контролем сине-белых. Футболисты КубГУ регулярно проникали в штрафную соперников, создавая опасные моменты. На 25 минуте голкипер московской команды в одном эпизоде совершил несколько спасений, но удар Никиты Скуридина он не смог отбить – 1:0. Скуридин забил свой 11-й мяч в сезоне и вышел на первое место в таблице бомбардиров. Команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом краснодарцев.

На начало второго тайма тренерский штаб КубГУ подготовил двойную замену. На поле вышли Усман Ажибона и Кристиан Нвачукву. Подопечные Алексея Герасименко продолжали атаковать ворота соперников, но не смогли реализовать свои моменты. «Не забиваешь ты – забивают тебе» – негласное футбольное правило, которым воспользовались футболисты РУС «ГЦОЛИФК» и восстановили статус-кво в матче – 1:1. Концовку встречи КубГУ провёл в атаке, но выйти вперёд так и не смог.

В заключительный игровой день финального этапа Национальной студенческой футбольной лиги трёхкратные чемпионы лиги Кубанский государственный университет в матче за золотые медали сезона 2022 сыграл с победителем двух прошлых лет – Крымским федеральным университетом.

КубГУ (Краснодар) – КФУ (Симферополь) – 1:2 (1:2)

Стоит отметить, что кубанцам необходима была победа, а крымчанам достаточно было и ничьи. С первых минут команды показывали высокий темп игры. Мяч не задерживался ни на одной половине поля. На 21 минуте нападающий КФУ откликнулся на диагональную передачу своего товарища по команде в штрафную Вадима Лукьянова и вывел свою команду вперёд – 0:1. КубГУ в ответной атаке смог быстро восстановить равенство в счёте, отличился Владислав Тюфяков, для которого этот матч стал последним в студенческом футболе – 1:1. После активного начала команды сбавили темп игры, но КФУ удалось забить гол в раздевалку после подачи со штрафного удара – 1:2.

На протяжении всей второй половины встречи подопечные Алексея Герасименко регулярно атаковали ворота своих соперников, но стоит отметить надежную игру симферопольцев в обороне. Счёт во втором тайме так и не изменился.

Таким образом Кубанский государственный университет занял второе место в НСФЛ сезона 2022. Для краснодарцев это третье серебро к уже имеющимся трём золотым медалям и одной бронзе. По итогам сезона индивидуальные награды получили: Михаил Борисович Астапов – в номинации лучший ректор, Алексей Петрович Герасименко – в номинации лучший тренер, Никита Скуридин – в номинации лучший бомбардир (11 мячей в 11 матчах), Вадим Лукьянов – в номинации лучший голкипер и Хорен Агаджанян – в номинации лучший пресс-атташе.