КубГУ открывает набор на новое направление подготовки бакалавров по истории и культуре казачества России

В рамках реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021–2030 годы факультет истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета 14 января 2022 года представил новую образовательную программу подготовки бакалавров по истории и культуре казачества России – 44.05.03. Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки - История. Казачество в истории России).

На встречу приехали учащиеся выпускных классов и педагоги-наставники казачьих кадетских корпусов из Ейска, Кропоткина, Новороссийска, ст. Бриньковской. Для кадетов была организована ознакомительная экскурсия по территории университета.

На официальной встрече перед кадетами выступили заместитель руководителя департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Администрации Краснодарского края Александр Кравцов, заместитель атамана Кубанского казачьего войска Максим Медянников, проректор по учебной работе, качеству образования - первый проректор доктор социологических наук Темыр Хагуров, заведующий кафедрой истории России доктор исторических наук, доктор социологических наук Валерий Касьянов, начальник отдела координации деятельности казачьих кадетских корпусов департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Администрации Краснодарского края Анна Дорофеева.

Все выступающие подчеркнули важность непрерывности казачьего образования и сотрудничества кадетских корпусов с Кубанским государственным университетом.

Подробно о новом профиле подготовки рассказала его руководитель – кандидат исторических наук, доцент Людмила Галутво.

Предлагаемый инновационный проект нацелен на подготовку профессиональных педагогических кадров для образовательных организаций всех уровней, реализующих «казачий компонент», специалистов по методическому обеспечению казачьих обществ и объединений в подготовке грантовых проектов и реализации государственных и муниципальных программ в сфере образования и культурно-просветительской деятельности

исследователей истории и культуры российского казачества как неотъемлемой части отечественной истории.

В 2023 году на программу бакалавриата 44.05.03. Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки - История. Казачество в истории России) запланированы 15 бюджетных мест и 10 договорных.

Вступительные испытания – история, обществознание, русский язык

В завершении встречи кадеты получили ответы на все заданные вопросы и было принято решение продолжить добрую традицию сотрудничества Кубанского государственного университета с кадетскими казачьими корпусами.