Вы здесь

Студенты КубГУ на «Фабрике производственных процессов» от АНО «Региональный центр компетенций»

Студенты Кубанского государственного университета посетили 9 февраля АНО «Региональный центр компетенций» и приняли участие в обучающей игре «Фабрика производственных процессов».

Почти на протяжении всего дня - с 10:00 до 16:30 студенты КубГУ погружались в концепцию бережливого производства не только в теории, но и на практике, воплощая реальный производсвенный процесс создания комплектующих деталий для насосной станции.

Первая часть программы включила в себя небольшую лекцию, где обучающимся экономического, физико-технического факультетов и ИГГТиС рассказали о важности внедрения бережливых технологий в работу предприятий и организаций различной направленности. Также гостям рассказали о работе Региональных центров компетенций, а также о реализации национального проекта «Производительность труда» и о его результатах.

Вторая - основная часть программы - включила в себя игру «Фабрика производственных процессов», где студентам нужно было отработать 2 производственные смена. Первая смена была воплощением устаревшей модели производства и ставила перед собой задачу показать студентам с какими проблемами и трудностями могут сталкиваться сотрудники предприятий, а вторая должна была научить, как с помощью технологий бережливого производства можно увеличить прибыль, качество изготовляемых продуктов и удовлетворенность условиями труда у работников.В итоге по результатам второй смены студентам удалось не только выйти из "минуса", но и увеличить прибыль предприятия.

"Больше всего понравилось, что мы смогли сразу применить знания на практике, погрузившись в симмуляцию производственного процесса" - делятся своими впечатлениями студенты КубГУ. 

Фотобанк
Фотограф: 
Фединская Юлия, студентка факультета журналистики