КубГУ посетила делегация вуза-партнера из Узбекистана

27-29 марта Кубанский государственный университет посетила делегация из Каршинского инженерно-экономического института (КИЭИ, Узбекистан) – вуза-партнера КубГУ. В составе делегации были представители разных подразделений института: Турсунов Имомназар Эгамбердиевич – профессор кафедры бизнеса и инновационного менеджмента экономического факультета, главный специалист отдела международного сотрудничества; Шамсиддинов Нейматулла Насирович – директор технопарка «Мухниса» при Каршинском инженерно экономическом институте; Каримов Дилшод Маннонович – аспирант (соискатель) кафедры бизнеса и инновационного менеджмента.

Со стороны КубГУ гостей приветствовали: Шевченко Игорь Викторович – декан экономического факультета, Сидоров Виктор Александрович – заведующий кафедрой теоретической экономики, Гуленко Владимир Иванович – профессор кафедры геофизических методов поиска и разведки, Говорова Галина Николаевна – директор департамента по международным связям, Раюшкина Ирина Владимировна – заместитель директора ДМС.

На встрече, посвященной вопросам развития сотрудничества между вузами-партнерами на 2023-2024 гг., особый фокус дискуссии был направлен на разработку и реализацию совместных образовательных программ, в том числе с выдачей двух дипломов, по направлениям Экономика, Менеджмент, Геология (на уровне магистратуры). Также партнеры из Узбекистана выступили с инициативой участия профессорско-преподавательского состава КИЭИ в дополнительных профессиональных программах ИППК с целью повышения квалификации и переподготовки профессиональных кадров, в программах студенческой мобильности, включая летние/зимние школы.

Следует отметить, что это уже второй визит представителей КИЭИ в КубГУ, который позволил подвести итоги партнерского сотрудничества, начиная с 2018 г., и согласовать план мероприятий в виде Дорожной карты на 2023-2024 гг. Продолжением визита коллег из Узбекистана станет их участие в ХI Международной научно-практической конференции по экономике, посвященной памяти известного ученого и крупного организатора экономической науки в Средней Азии и на Юге России доктора экономических наук, профессора А.Ф. Сидорова «Феномен рыночного хозяйства: от истоков до наших дней. Трансформация экономических систем в контексте турбулентного развития».

В честь 100-летнего юбилея со дня рождения проф. Сидорова Александра Федоровича, который стал родоначальником научной школы по экономике в Карши, наши гости сделали музею КубГУ уникальный подарок – портрет выдающегося научного деятеля (Сидорова А.Ф.), вытканный на ковре ручной работы.