Сотрудники КубГУ провели отборочные испытания для граждан Узбекистана

В целях выполнения квоты Правительства Российской Федерации на обучение в Российской Федерации граждан Республики Узбекистан, с 5 по 8 апреля в Ташкенте представительство Россотрудничества в Узбекистане проводило отборочные испытания для граждан этой страны, планирующих продолжить свое образование в вузах России.

В состав отборочных комиссий по различным кластерам вошли сотрудники Посольства России и представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан, представители заинтересованных министерств и ведомств двух стран, представители 19 вузов РФ, включая КубГУ. Наш университет представляли проректор по довузовскому и дополнительному профессиональному образованию Кустов Семен Юрьевич и заведующий кафедрой органической химии и технологий Доценко Виктор Викторович. В этом году квота для граждан Узбекистана составила 800 бюджетных мест.

Вечером 5 апреля состоялась рабочая встреча с представителями центрального аппарата Россотрудничества и руководителем представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Михаилом Валерьевичем Вождаевым. На встрече обсуждались критерии отбора участников и технические аспекты собеседований.

На следующий день, 6 апреля с 8:30 до 19:30 проходили очные отборочные испытания для кандидатов в магистратуру, ординатуру и аспирантуру, а также в бакалавриат и специалитет творческих направлений. Все кандидаты распределены по кластерам, в зависимости от выбранного направления подготовки: технического, гуманитарного, медико-биологического или творческого. Представители КубГУ наряду с представителями других вузов России принимали участие в работе комиссий по медико-биологическому и техническому направлениям.

7 апреля испытания продолжились в дистанционном формате. В них приняли участие граждане Узбекистана, находящиеся за пределами страны или в отдаленных районах республики. В резервный день – 8 апреля, состоялось заседание объединенной комиссии с участием представителей КубГУ, в онлайн формате.

Вечером того же дня сотрудники КубГУ посетили Русский культурный центр Узбекистана, где встретились с более чем 40 учащимися русских школ города Ташкента, а также с представителями Русского культурного центра и диаспоры соотечественников в Узбекистане. Семен Юрьевич рассказал школьникам про Кубанский государственный университет, способы и особенности поступления в 2023 году; Виктор Викторович объяснил учащимся особенности обучения на факультете химии и высоких технологий, о выполняемых научных проектах и достижениях студентов.