В КубГУ проходит международная выставка-конкурс «Искусство и наука: космос»

18 апреля в Кубанском государственном университете состоялась экскурсия в лабораторию робототехники и мехатроники «K-Lab» в рамках III Международной научно-исследовательской выставки-конкурса «Искусство и наука: космос».

Студенты художественно-графического факультета, факультета компьютерных технологий и прикладной математики и факультета журналистики, а также ученики краснодарской изостудии «Диво» впервые побывали в стенах лаборатории. С презентацией «Робототехника как искусство» выступил преподаватель кафедры информационных технологий ФКТиПМ, заведующий лабораторией Алексей Прутский.

Во время встречи сотрудники «K-Lab» представили инновационные разработки лаборатории по таким направлениям, как робототехника, мехатроника, производственные технологии, промышленный дизайн, 3D-сканирование и печать, продемонстрировали опыт сотрудничества со студентами ХГФ в области дизайна. Ученые лаборатории представили собственное научно-техническое творчество: проект K-notch, робота AnyWalker, адаптацию OpenBCI. Рассказали о достижениях и наградах: «Битва роботов» в Перми - 3 место, World skills – 2 место, «Вузпромфест» в номинации «Роботехника» – 1 место, «Робофест Autonet 18+» – 2 место. Также ребята заняли призовые места и одержали победы в хакатонах серии «Воронка стартапов» в 2022 году.

Студент 3 курса ФКТиПМ Дмитрий Тищенко показал в работе сконструированного им робота, который способен реагировать на звуковые раздражители и поворачиваться в нужном направлении.

Наша лаборатория – это место, где студент может применить теоретические знания на практике. На парах может не быть практико-ориентированных задач, а мы предоставляем инструментарий, чтобы студенты могли не только решать эти задачи, но и ездить на выставки, показывать свои разработки и учиться у других, рассказал заведующий лабораторией робототехники и мехатроники КубГУ А.С. Прутский.

Экскурсия в лабораторию прошла в рамках III Международной научно-исследовательской выставки-конкурса «Искусство и наука: космос», которая проходит в КубГУ с 7 апреля по 18 мая 2023 г. Участники арт-проекта посещают мастерские, лаборатории, обсерваторию университета. Финальным мероприятием станет выставка работ всех участников, которая откроется 18 мая в центральном холле КубГУ.

Автор: Ева Ким