В КубГУ – международная научная конференция «Текст – дискурс – культура»

19 мая в Кубанском государственном университете начала работу Международная научная конференция «Текст – дискурс – культура», организованная кафедрой немецкой филологии факультета РГФ совместно с факультетом немецкого языка Минского государственного лингвистического университета.

Тематика конференции была обусловлена исследованием различных аспектов категории времени в языке: темпоральность в синхронии и диахронии, время как лингвокультурный концепт, особенности перевода художественных текстов с учетом тимпанального аспекта, категория времени в классической и современной литературе, в неологизмах и фразеологии русского, абхазского, немецкого и английского языков.

Международную конференцию открыл проректор по научной работе и инновациям Кубанского государственного университета Михаил Шарафан, который отметил важность международных научных контактов в области исследования проблем языка и литературы. От имени вуза-партнера выступила проректор по научной работе Минского государственного лингвистического университета Ольга Лущинская, пожелавшая продуктивной работы участникам конференции и обозначившая заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве. Об истории взаимоотношений факультета РГФ с ведущими специалистами в сфере языкознания рассказала доктор филологических наук, профессор, и.о. зав. кафедрой немецкой филологии Кубанского государственного университета Марина Олейник.

Начало работы конференции состоялось в форме пленарного заседания, в рамках которого были обозначены основные проблемы, затронутые участниками конференции. Актуальные вопросы конференции обозначили доктор филологических наук, кандидат педагогических наук, проректор по научной работе Минского государственного университета Ольга Лущинская, кандидат филологических наук, доцент кафедры английской филологии Кубанского государственного университета Ольга Спачиль, а также доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Таганрогского института им. А.П. Чехова (филиала) Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), профессор Галина Поленова.

Международная конференция, приуроченная 85-летию факультета романо-германской филологии, собрала более 50 участников из 19 вузов Российской Федерации, а также коллег, представляющих университеты Республики Беларусь, Республики Абхазия, Федеративной Республики Германия и Французской Республики. Свои доклады в рамках четырех секций представили 14 докторов наук, 32 кандидата наук, преподаватели и аспиранты, начинающие свой научный путь.

Конференция будет проходить 19 и 20 мая, что позволит участникам установить новые профессиональные контакты и поделиться друг с другом новыми идеями для дальнейших исследований.