Студентка РГФ - победительница всероссийских студенческих олимпиад

Весной 2023 года студентка факультета РГФ Мария Нежельская приняла участие в нескольких всероссийских оилмпиадах. Мария стала победителем в двух номинациях в финале шестого сезона Всероссийской олимпиады студентов "Я - профессионал". В рамках направления "Лингвистика" Мария выполнила комплекс заданий по теории языкознания и переводоведения, решила лингвистическую задачу и проанализировала научный текст на лингвистическую тематику на английском языке. В направлении "Филология" большинство заданий было направлено на проверку знаний в области литературы и литературоведения, а в блоке на английском языке Мария написала синопсис к конференции литературоведов. Также Мария Нежельская стала победителем Олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига», организованной Высшей школой экономики. В ходе выполнения олимпиадных заданий Мария выстроила алгоритм возможной коммуникации персонажей в описанных условиях, а также в роли полевого лингвиста изучила языковой материал и вывела его грамматические закономерности.