КубГУ развивает взаимодействие с вузом Саудовской Аравии

7 июня состоялась онлайн встреча представителей Кубанского государственного университета и Университета Короля Фейсала. Обсуждение перспектив совместной работы стало возможным благодаря визиту в Королевство Саудовской Аравии в мае этого года делегации Кубанского государственного университета во главе с ректором Михаилом Астаповым.

Целью встречи стало установление контактов и обсуждение перспективных направлений по реализации совместных проектов в сфере высшего образования.

С приветственным словом от КубГУ выступил проректор по научной работе и инновациям Михаил Шарафан. Он подчеркнул важность развития и укрепления сотрудничества между российскими вузами и университетами Саудовской Аравии, а также представил основные научные школы и направления вуза. Модератором встречи выступила директор департамента по международным связям КубГУ Галина Говорова.

Вице-президент университета по последипломному обучению и научным исследованиям Маджид Аль-Шаммари приветствовал участников конференции со стороны Университета Короля Фейсала. Он рассказал, что университет сотрудничает с партнерами в Европе, США и Австралии, однако партнеров в Российской Федерации у них нет, поэтому для вуза очень важно начать такое взаимодействие с российскими университетами.

Представители факультета химии и высоких технологий, экономического факультета и Института математики, механики и информатики КубГУ обсудили с коллегами перспективы сотрудничества в области разработки и реализации совместных научно-исследовательских и образовательных программ и проектов.

Коллеги из Университета Короля Фейсала показали презентацию о своем вузе и подтвердили заинтересованность в представленных учеными КубГУ научных исследованиях.

Стороны обсудили также возможное взаимодействие в сфере распространения русского и арабского языков, обмены преподавателями и студентами, в том числе в рамках квоты правительства РФ на обучение иностранных граждан.

По итогам встречи была достигнута договоренность об обмене презентациями, информационными материалами и конкретными предложениями по реализации мероприятий в сфере образования, науки и культуры.