Студенты КубГУ - «Потомки великих мастеров»

С 22-26 июня в Оренбурге прошел Всероссийский фестиваль-конкурс "Потомки великих мастеров", организованный Академией министерства просвещения Российской Федерации и Оренбургским государственным педагогическим университетом. Главной целью конкурса организаторы ставили вовлечение молодых мастеров декоративно-прикладного искусства из числа студентов в процессы сохранения, развития искусства и культуры нашей многонациональной страны.

К участию в фестивале-конкурсе было принято более 500 заявок со всей России - от Дальнего Востока до Махачкалы, однако прошли отбор и приглашены к очному участию только 200 из них. Стоит отметить, что на сегодняшний день это самый масштабный по продолжительности, по финансированию, по географическому охвату арт-проект, представляющий ремесленные направления разных уголков нашей страны.

Творческие проекты студентов-участников оценивались по 15 номинациям, включающие владение такими художественными ремёслами как: металлобработка, ткачество, роспись, керамика, валяние, обработка бумаги, бисероплетение, арт-смола, фольклорное исполнительство, пошив национальной одежды, а также искусство создания оренбургского платка.

Команда Кубанского государственного университета в этом году включала 8 человек. Заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна ХГФ Елена Анатольевна Морозкина была приглашена на это мероприятие в качестве эксперта. Из числа студентов художественно-графического факультета в Оренбург выехали Маргарита Фролова, Анжела Гандрабура, Диана Пономарева, Виктория Минаева, Ксения Гопова, Галина Спирина и Ирина Семенцова.

Торжественное открытие фестиваля состоялось в областном центре творчества детей и молодёжи им. Поляничко. Во второй день эксперты по секциям оценивали презентации творческих работ участников – теоретический конкурс. На третий день – практический конкурс – студенты в течении 6 часов создавали работы на тему «Учитель-наставник» в своей технике и материале. В заключительный день в Доме культуры «Газовик» прошла итоговая выставка и церемония награждения.

Студенты КубГУ завоевали три награды из 30:

• 1 место в секции «Фелтинг» - Виктория Минаева;
  • 2 место в секции «Ручное ткачество и вышивка» - Ирина Семенцова;
  • 2 место в секции «Фелтинг» - Маргарита Фролова.

Также отдельным дипломом «За художественное мастерство» была отмечена Ксения Гопова.

Поздравляем с высокими результатами и желаем дальнейших творческих достижений!