Социальная инициатива студентов КубГУ - в ТОП-100 лучших идей федерального проекта

В Москве завершились мероприятия в рамках федерального форума «Сильные идеи для нового времени», организаторами которого являются Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд «Росконгресс». Форум объединил лидеров и экспертов в сфере экономики, технологического и социального развития, НКО, образования, городской среды, представителей государства и неравнодушных граждан для совместного проектирования, сбора и широкого обсуждения таких идей и проектов, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей до 2030 года.

Участниками Форума стали и представители Кубанского государственного университета. Проект студентов Виктории Головащенко, Даниила Шрейдера и Розалии Маловой «Развитие эмоционального интеллекта важнейшая задача начального образования в 21 веке» в номинации «Национальная социальная инициатива» проект вошёл в ТОП-100 лучших идей на федеральном уровне. Стоит отметить, что всего к участию в форуме поступило более 24 тысяч проектов и идей.

Главная идея проекта заключается в создании образовательных программ для детей от 6 до 11 лет, направленных на формирование «гибких» навыков: эмоциональный интеллект, межличностная коммуникация и др. Проект будет реализован в рамках организации внеурочной деятельности в начальной школе по программе «Эмоциональный интеллект» (социальное направление) на базе анимационной студии эмоционального развития. Инновационность разработанных образовательных программ связана с применением средств анимации, мульт-проектирования и мульт-терапии.

Так же стоит отметить, что Виктория Головащенко пришла с идеей проекта в вузовский акселератор «IMPORTY.НЕТ» осенью 2022 года. По итогам Демо дня стала победителем акселерационной программы и получила грант на развитие проекта в размере 100 тыс. рублей. Во время акселератора к команде присоединились Даниил Шрейдер и Розалия Малова. В настоящее время Викторией Головащенко и Даниил Шрейдер успешно защитили свои выпускные квалификационные работы в формате стартапа.