Делегация КубГУ на Белорусском промышленно-инновационном форуме

26-28 сентября в Минске прошел международный выставочный проект Белорусский промышленно-инновационный форум. В состав делегации Краснодарского края вошли директор научно-технологического парка «Технопарк Университет» КубГУ Оксана Копанева и профессор кафедры геоинформатики Анатолий Погорелов. Главная цель участия в форуме делегации - установление сотрудничества в области современных геоинформационных технологий, а также представления результатов по проекту, поддержанного Кубанским научным фондом в рамках деятельности НОЦ Юга России.

Основной целью Форума является содействие в укреплении межрегионального сотрудничества России и Беларуси, создании новых направлений роста высокотехнологичной производственной и научной кооперации, демонстрация и обсуждение возможности коммерциализации инновационных разработок и проектов. В программе участников ждет экскурсия и презентация деятельности Минского городского Технопарка, круглый стол российских и белорусских центров трансфера технологий, организуемый совместно с Национальной академией наук Республики Беларусь.

Технологический проект, представляемый на Белорусском промышленно-инновационном форуме Анатолием Погореловым, называется «Создание информационно-пространственной системы контроля эмиссии парниковых газов с применением технологий искусственного интеллекта». Целью проекта является разработка пространственно-информационной системы контроля эмиссии парниковых газов на базе карбонового полигона. К настоящему времени выполнены исследования в части разработки и тестирования методики инструментальных наземных и дистанционных (спутниковых) измерений, организации инструментальных наземных измерений на полигоне, нацеленных на количественные оценки биогеохимического цикла углерода; наполнения СУБД данными регулярных измерений и формирования массива данных мониторинговых измерений на карбоновом полигоне.

В реализации проекта принимают активное участие технологические партнеры: ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК им. В.С. Пустовойта, ФГБУН Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН (южное отделение), ООО «АГМ-системы», ООО «Аэрогеоматика».