В КубГУ открыли Центр привлечения и подготовки волонтеров ВФМ-2024

4 октября в Кубанском государственном университете состоялась торжественная церемония подписание трехстороннего соглашения между вузом, АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодежи 2024 года» и Ассоциацией волонтерских центров.

Документ предполагает создание на базе университета Центра привлечения и подготовки волонтеров ВФМ-2024. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правления РДДМ, заместитель генерального директора ВФМ Лариса Сулима и ректор КубГУ Михаил Астапов.

Краснодарский край, как край, который является принимающей стороной, имеет самую большую квоту и по количеству волонтеров это 550 человек, и по количеству участников, отметила Лариса Сулима. Университет - это один из наших надежных партнеров, поскольку требования к волонтерам достаточно высокие. В первую очередь, это знание иностранных языков. И здесь вуз обладает колоссальным потенциалом, поскольку имеет профильные факультеты и специальности. Волонтеры КубГУ, мы надеемся, будут работать в качестве атташе иностранных делегаций, это будет протокольная группа, это будет аккредитация, там, где требуется высокий уровень знания иностранного языка.

Михаил Астапов отметил, что Всемирный фестиваль молодежи это "историческое событие, которое позволяет новому поколению наших студентов приобщиться к медународному событию".

Можно сказать, что мы продолжаем ту линию, которая была на протяжении последних лет, когда наши студенты в качестве волонтеров принимали участие в Олимпийских и Паралимпийских играх, участвовали в Фестивале 2017 года и других международных событиях. Да, будет конкурс, ведь квота не велика. Тем не менее, мы полагаем, что лучшие из лучших смогут принять участие в следующем году во Всемирном фестивале молодежи, сказал ректор.

В этот же день в актовом зале прошла презентация волонтерской программы ВФМ-2024. Полный зал заинтересованных молодых людей узнал о требованиях к кандидатам в волонтеры, роли и задачах добровольцев на Фестивале и многом другом. Подробности рассказал Директор волонтерского центра КубГУ и руководитель Центра привлечения и подготовки волонтеров ВФМ-2024 вуза Вадим Шулика.

После был дан официальный старт работе Центра привлечения и подготовки волонтеров Фестиваля. Гости перерезали красную ленту, специалисты заняли свои места, а первые кандидаты прошли собеседования.

Напомним, что в июле текущего года КубГУ одержал победу во Всероссийском конкурсе на определение центров привлечения и подготовки волонтёров Всемирного фестиваля молодёжи. Всего на конкурс было подано 474 заявки из 86 регионов страны. Конкурсная комиссия определила 25 центров, которые проведут отбор и будут координировать работу добровольцев на фестивале по всем функциональным направлениям и 2 центра, которые займутся подготовкой волонтеров в рамках профессиональных компетенций.

Участниками Всемирного фестиваля молодежи 2024 года станут более 20 тысяч молодых лидеров. Среди них – 10 тысяч российских граждан и такое же количество иностранцев со всех континентов земного шара. ВФМ-2024 соберет активистов и представителей бизнеса, медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта и других сфер. Впервые присоединиться к масштабному фестивальному движению смогут подростки в возрасте от 14 до 17 лет - 500 из России и 500 из-за рубежа. В проведении мероприятий Фестиваля примут участие 5 тысяч волонтеров со всей России, в том числе в том числе около 250 жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.