Вы здесь

Студенты КубГУ – в четвертьфинале престижного чемпионата мира по программированию

8 октября состоялся региональный квалификационный этап Чемпионата мира по программированию среди студенческих команд вузов ACM ICPС. В соревнованиях зоны «Юг и Поволжье России» принимали участие 392 команды.

На базе Кубанского государственного университета была организована площадка для краснодарских команд: факультетов КубГУ – компьютерных технологий и прикладной математики и физико-технического, Института компьютерных систем и информационной безопасности КубГТУ, а также участников вне конкурса – школьников, гимназистов и лицеистов.

По итогам соревнований Кубанский госуниверситет получил право направить для участия в четвертьфинале Чемпионата мира ACM ICPC две команды, показавшие лучшие результаты на региональном этапе:

  • 1 место заняли студенты ФКТиПМ – Даниил Гиренко, Рустам Хахук и Даниил Пекишев
  • 2 место заняли студенты ФТФ – Давид Никитин, Денис Пожаров и Дмитрий Мицкевич

Стоит отметить, что International Collegiate Programming Contest – самый крупный и престижный в мире чемпионат по спортивному программированию. Соревнование проводится ежегодно с 1977 года. До 2017 года турнир проходил под эгидой Ассоциации вычислительной техники (ACM), с 2017 года – под эгидой Фонда ICPC. 

Российские программисты участвуют в чемпионате мира с 1993 года. Победители ICPC получают медали чемпионата мира и денежные призы. Командам, занявшим с первое по четвертое места, вручаются золотые медали, с пятого по восьмое – серебряные, а с девятого по двенадцатое – бронзовые. Обладатели первого места получают чемпионский кубок.

Поздравляем наших студентов и желаем успешного выступления 1 ноября в четвертьфинале ACM ICPС на базе СГУ им. Н.Г. Чернышевского.