Аспирант КубГУ стал учителем русского языка в элитной школе Саудовской Аравии

В мае текущего года между Кубанским государственным университетом и Современной элитной школой Аль-Нухба г. Эль-Хаса (Королевство Саудовская Аравия) был заключен договор о сотрудничестве. В рамках договора предполагается организация обучения учащихся школы Аль-Нухба русскому языку как иностранному, в том числе путем привлечения к учебному процессу преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов филологического факультета КубГУ.

Первые уроки русского языка прошли уже 22 октября. Преподавателем стал аспирант филологического факультета КубГУ Халед Алхалум.

Я очень горжусь тем, что являюсь представителем Кубанского государственного университета в Саудовской Аравии и преподавателем русского языка, – отметил Халед Алхалум. – Я вспоминаю тот момент, когда 8 лет назад приехал в Россию, не зная языка, а теперь являюсь преподавателем русского языка для школьников, говорящих на арабском. Скажу, что ребята очень рады, они с нетерпением хотят изучать язык и говорить на русском.

Знания по русскому языку в первый день получили более 170 учащихся 4-8 классов. Вместе с этим, в настоящее время продолжается набор школьников для изучения русского языка в рамках факультатива.

Напомним, что после визита ректора КубГУ Михаила Астапова в Саудовскую Аравию и заключения соглашения, в школе Аль-Нухба был открыт клуб русского языка, а день 2 мая провозглашен Днем русского языка.