Вы здесь

В КубГУ прошел форум "Педагоги России"

25-26 октября в Кубанском государственном университете прошел форум «Педагоги России: инновации в образовании». Его участниками стали более тысячи педагогов дошкольного и общего образования Краснодарского края и ближайших регионов.

Программа первого дня форума была посвящена дошкольному образованию. На пленарном заседании участникам рассказали о важных изменениях в федеральной образовательной программе ДО, также обсудили новые программы и технологии для детей, использование когнитивных технологий, развитие творческого потенциала ребенка. Поговорили о формировании современной образовательной среды в дошкольной образовательной организации.

Заведующая кафедрой педагогики и психологии детства КубГУ Джульетта Кураева и доцент кафедры Галина Садовская выступили перед аудиторией с темой: "Возможности и перспективы подготовки специалистов для современной системы дошкольного образования". Заведующая кафедрой дефектологии и специальной психологии КубГУ Елена Шумилова рассказала о подготовке кадров как механизме обеспечения социокультурного взаимодействия субъектов специального (коррекционного) и общего образования в условиях дошкольной инклюзивной практики.

Вместе с этим для педагогов провели авторские семинары, посвященные позитивной психологии в современных реалиях и методикам работы с синдромом эмоционального выгорания. Также прошли мастер-классы от российских производителей художественных и офисных принадлежностей и выставка технологических решений.

Во второй день участниками форума в КубГУ стали учителя школ. С преподавателями КубГУ говорили о развитии универсальных компетенций школьников, об использование когнитивных технологий как современной методики обучения и развития детей, о кадровом потенциале Юга России, подготовке педагогов-историков с углубленным изучением истории и культуры казачества, а также об изучении китайского и итальянского языков в рамках дополнительного образования.

Декан факультета педагогики и психологии Вероника Гребенникова, доцент кафедры технологии и предпринимательства Алексей Ушаков и доцент кафедры педагогики и методики начального образования Бэлла Сергеева выступили с докладом «Прикладная педагогика в постоянно меняющихся условиях функционирования образования: апгрейд на перспективу». Об актуальных разработках в сфере профилактики девиантного поведения обучающихся рассказала доцент кафедры общей и социальной педагогики Светлана Книжникова.

Для учителей также были проведены авторские мастер-классы, выставки методических материалов от партнеров форума и презентация-экскурсия по Кубанскому госуниверситету.