Магистрант КубГУ – участник мероприятия-спутника III Конгресса молодых учёных

11-13 октября в Астрахани состоялось мероприятие-спутник III Конгресса молодых учёных, в котором принял участие магистрант биологического факультета Кубанского государственного университета Андрей Лебедев. Основной целью проведения подобных мероприятий является вовлечение российского научного сообщества в решение актуальных практических задач регионов.

Мероприятие-спутник в Астрахани включало пленарное заседание и работу в малых группах по отдельным секциям. Все обсуждаемые вопросы были в рамках одной темы: «Восстановление численности осетровых видов рыб с активным участием регионов». Участниками предложены пути решения задач по восстановлению водных биологических ресурсов ценных и особо ценных видов рыб (белуга, севрюга, шип, вобла, белорыбица) в Волжско-Каспийском бассейне.

Мероприятие-спутник является уникальной площадкой для обмена опытом специалистов рыбного хозяйства из разных регионов страны, – отметил начальник Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Антон Конин. – Результат общей работы, несомненно, внесёт положительный вклад в развитие рыбохозяйственного направления в Астраханской области.

Организаторами мероприятия-спутника Конгресса выступают: Правительство Астраханской области, Фонд Росконгресс, Минобрнауки России, Управление Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Оператор Десятилетия науки и технологий в России.

Конгресс молодых ученых – ключевое мероприятие Десятилетия – состоится 28–30 ноября 2023 г. в Парке науки и искусства «Сириус» на федеральной территории «Сириус». Конгресс объединяет представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.

#десятилетиенауки