Вы здесь

КубГУ – в ТОП-50 предпринимательских вузов России

Аналитический центр «Эксперт» представил Рейтинг предпринимательских университетов и бизнес-школ России 2023 года. В первую очередь он оценивает способность вузов выпускать предпринимателей новой экономики.

Как отмечают составители рейтинга, это исследование способствует не только формированию представления о наиболее эффективных траекториях развития предпринимателей в университетских стенах, но и помогает отследить ярких выпускников, запустивших видимые на глобальном уровне стартапы. Данные для анализа были собраны из международных баз данных, содержащих профили более чем 400 тысяч компаний и свыше 1,5 миллионов людей (основателей, инвесторов, сотрудников).

В основе расчетов лежит 4 показателя, характеризующих масштаб и успешность вузов как генераторов технологического предпринимательства: количество стартапов, количество выпускников-основателей, объем привлеченных стартапами инвестиций (каждый по 30% от итогового балла), а также доля поддержанных стартапов (10% от итогового балла).

Кубанский государственный университет в рейтинге 2023 года занимает 44-45 место (в 2022 года – 46-47 место). Согласно приведенным данным, КубГУ выпустил 10 основателей стартапов, на базе вуза было подготовлено 30 стартапов, доля поддержанных проектов составляет 40, а инвестиций – 10.

На сегодняшний день в КубГУ активно реализуется программа «Стартап как диплом», которая направлена на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства, поддержку стартапов на начальной стадии и их развитие в будущем. Свои выпускные квалификационные работы в формате стартапа защитили 29 выпускников.

Еще 22 студента КубГУ стали победителями федерального конкурса Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап» и выиграли по 1 миллиону рублей на реализацию своих проектов. Ими уже зарегистрировано 13 юридических лиц.

В прошлом году в КубГУ была успешно реализована вузовская акселерационная программа «IMPORTY.НЕТ», поддержанная в конкурсе Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В акселераторе приняли участие более 500 студентов КубГУ. По итогу было создано 54 стартап-проекта, из которых 8 взяты на постакселерационное сопровождение, а 12 команд сделали предпродажи и первые продажи.