Международная научная конференция «Язык и литература в синхронии и диахронии»

20 ноября на кафедре немецкой филологии состоялась Международная научная конференция «Язык и литература в синхронии и диахронии», организованная совместно с филологическим факультетом Абхазского государственного университета. В конференции приняли участие ученые ВУЗов Краснодара, Владикавказа, Вологды, Екатеринбурга, Пятигорска, Рязани, Санкт-Петербурга, Саратова, Сочи, а также зарубежными коллегами из Республики Абхазия и Турецкой Республики. Обширная география участников конференции обусловила и разнообразие языков, привлеченных к лингвистическим исследованиям. Материалы конференции представляют результаты исследования на материале русского, абхазского, немецкого, английского и итальянского языков. Участниками конференции были рассмотрены вопросы исследования различных типов дискурса, актуальные проблемы вербальной коммуникации, анализ художественных прозаических и поэтических текстов, специфика использования средств художественной выразительности, а также особенности функционирования грамматических, лексических и синтаксический категорий в языке. Актуальные и интересные доклады стали импульсом для новых научных контактов между исследователями.