Вы здесь

Студенты КубГУ стали членами студенческого медиацентра Минобрнауки России

22-25 ноября в Ростове-на-Дону прошел IV Медиафорум «Южный рубеж», проводимый Министерством науки и высшего образования РФ. Кубанский государственный университет представляли активисты студенческого медиацентра «ВКУБЕ» Елизавета Тюлина (студентка факультета истории, социологии и международных отношений) и Татьяна Степанова (студентка физико-технического факультета), а также помощник ректора по связям с общественностью Илья Тайдаков.

С первого дня участники форума окунулись в насыщенную программу мероприятий: посетили вводные культурно-исторические лекции, узнали способы борьбы с фейковой информацией, а представители пресс-служб вузов приняли участие в экспертной сессии, где обменялись лучшими медиа-практиками.

Помимо этого, в первый день форума стартовала деловая игра «Медиакарусель». Все участники были распределены по смешанным командам, чтобы выполнить тематическое задание. Разработка концепции научно-популярного фильма, создание сценария вокс-попа, наполнение инфоповода новыми деталями – то, что ждало представителей студенческих медиа.

Второй день форума стал ещё более ярким: помимо представления своих работ и информативных лекций участники форума посетили открытый диалог с военным корреспондентом RT Романом Косаревым и участником СВО Авидза Алиасом.

В заключительный день студенты познакомились с профессиональными компетенциями журналиста, поговорили о его навыках и этике, узнали, как современные социальные сети могут быть использованы в качестве инструмента геополитики, а также выяснили, как развить личный социальный проект.

Итоги IV Медиафорума «Южный рубеж» подвёл директор департамента информационной политики и комплексной безопасности министерства науки и высшего образования РФ Андрей Толмачёв. Он вручил именные значки новым членам студенческого медиацентра Минобрнауки России. Резидентами медиацентра стали и студенты КубГУ – Елизавета Тюлина и Татьяна Степанова.

Елизавета Тюлина,
Медиацентр "ВКУБЕ"