Представители КубГУ приняли участие в международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ

С 4 по 8 декабря в Москве проходил международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ

В 2023 году Форум стал частью Международной выставки-форума «Россия» — масштабной площадки, на которой представлены главные достижения страны, технологические разработки и научные открытия, ключевые успехи в промышленной, социальной, спортивной и культурной сферах.

В числе участников форума были и представители Кубанского государственного университета: заместитель директора Волонтерского центра КубГУ Сабитова Даяна Талгатовна; Бодоньи Марина Алексеевна, заведующая кафедрой прикладной лингвистики и новых информационных технологий факультета РГФ; Чепелева Лада Металловна, заведующая кафедрой социальной работы, психологии и педагогики высшего образования ФУП; Ткачева Татьяна Олеговна, доцент кафедры зарубежного регионоведения и востоковедения ФИСМО; Шлюбуль Елена Юрьевна, доцент кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования ФУП.

Целью форума является демонстрация достижений добровольчества и некоммерческого сектора за последние 20 лет и определение векторов развития сферы до 2030 года вместе с сообществом лидеров социальных изменений.

Программа Форума включала проведение благотворительных акций на территории г. Москвы, панельные дискуссии и тематические экспертные сессии, завершающий образовательный саммит призеров Международной Премии #МЫВМЕСТЕ прошлого года, а также праздничный концерт 4 декабря, приуроченный к празднованию Международного дня добровольца и награждение победителей Международной Премии #МЫВМЕСТЕ 2023.

На одной из торжественных церемоний Премии #МЫВМЕСТЕ был запущен Год волонтёрского движения в СНГ, который, согласно решению глав государств Содружества, пройдёт в 2024 году. На площадке Форума провели заседание Рабочей группы по реализации тематического года. В его плане насчитывается уже более 200 мероприятий по обмену опытом и взаимному участию в добровольческих и благотворительных проектах.

Ассоциация волонтёрских центров подвела итоги года на площадке Форума. В Общем собрании приняли участие региональные и федеральные организации, являющиеся членами ассоциации.

Также в рамках Форума был дан старт акции «80 дней до Всемирного фестиваля молодежи», в рамках которого представители 27 центров привлечения и подготовки волонтеров ВФМ, в числе которых Кубанский государственный университет, поприветствовали будущих участников главного международного молодежного события 2024 года.