Студенты КубГУ стали волонтерами III Конгресса молодых ученых на федеральной территории "Сириус"

С 28 по 30 ноября на федеральной территории «Сириус» прошел III Конгресс молодых ученых, в котором приняли участие студенты КубГУ в качестве волонтеров.

Конгресс молодых ученых — ключевое событие Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

Участников и гостей Конгресса было около 1900 человек – представители высших учебных заведений: университетов, институтов, академий, более 1300 человек – сотрудники научно-исследовательских институтов. Впечатляющей была и география представительства участников: 85 регионов Российской Федерации и 36 иностранных государств, таких как Армения, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Республика Беларусь, Республика Куба, ЮАР и другие.

Волонтеры были задействованы в следующих функциях: конгресс_МТО (прим. материально-техническое оснащение), конгресс, подписание, инфослужба, контроль доступа и переговорные комнаты.

Наши волонтеры делятся своими впечатлениями от мероприятия:

Матвей Дубровин: «В этом мероприятии я принимал участие в качестве волонтера направления «инфослужба». Моими задачами были: печать документов для участников, подсказывать расписание движения шаттлов, давать консультации по питанию и оформлять командировочные листы.

Самое приятное в работе волонтера - благодарность гостей, их улыбки и довольные глаза! Это создавало атмосферу праздника, в которой пребывали не только все участники, но и персонал. Это уникальный опыт, который хотелось бы повторить еще не единожды».

Шадская Екатерина: «Конгресс молодых учёных при поддержке молодых волонтёров КубГУ! Три дня работы, неделя впечатлений и воспоминаний – это про нашу команду! Всего за несколько дней каждый волонтёр обучился в серьёзного специалиста - я, к примеру, никогда не могла бы представить себя настоящим администратором конференц-зала, но, неожиданно для самой себя, с удовольствием отвечала за работу Восьмого зала, контролировала сессии и готовность техники!

Огромное спасибо Росконгрессу и Волонтерскому центру родного Кубанского государственного университета за возможность проявить свои сильные стороны и помочь в проведении настолько важного для нашей страны мероприятия. До встречи на следующем Конгрессе молодых учёных!»

Также своими впечатлениями делится координатор делегации волонтеров КубГУ Магомедова Милена:

«Для меня была большая честь стать координатором краснодарской делегации. Это было моё юбилейное (пятое!) мероприятие от Росконгресса. Рада, что получила интересный опыт, оказавшись в новой должности, повстречала таких уникальных волонтеров, которые готовы выкладываться на максимум, и посетила такое мероприятие, которое потрясает своими масштабами».

Конгресс выступает крупнейшей площадкой для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики и задает основные векторы научно-технологического развития России.