Вы здесь

КубГУ провел международную конференцию с участием представителей Греции

30 ноября в Кубанском государственном университете состоялась Международная конференция «Русский язык для грекоговорящих» с участием студентов и преподавателей отделения русской филологии и славяноведения Афинского национального университета имени И. Каподистрии (г. Афины, Греция), представителей греческих школ с обучением русскому языку, сотрудников Представительства Россотрудничества в Греческой Республике.

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор КубГУ Темыр Хагуров. Со стороны Афинского национального университета имени И. Каподистрии выступила зав. отделением русской филологии и славяноведения Татьяна Борисова.

Кроме того, со стороны КубГУ участников приветствовали директор департамента по международным связям Галина Говорова и координатор сотрудничества КубГУ с вузами Греции и Кипра, много лет руководивший кафедрой новогреческой филологии, руководитель Российско-Греческо-Кипрского Центра «Знание» Игорь Хаман. Модератором конференции выступила заместитель директора департамента по международным связям Евгения Ротай.

Ответственная по набору граждан Греции на обучение в вузы России в рамках квоты Правительства РФ, руководитель курсов по русскому языку как иностранному при Представительстве Россотрудничества в Греческой Республике Наталья Геннадиевна Ерёменко также приветствовала участников конференции и отметила важную роль подобных мероприятий для повышения уровня преподавания русского языка и обмена опытом специалистов в области русского языка как иностранного. 

Во время конференции авторы учебного комплекса «Русский язык для грекоговорящих» Ольга Кузнецова и Юлия Оковитая представили участникам разработанные учеными Кубанского государственного университета учебники и рабочие тетради, уровень А1, А2. Они провели презентацию, показав все основные разделы учебных пособий и ответив на многочисленные вопросы присутствующих. Преподаватели русского языка в школах в Греции проявили большой интерес к учебному комплексу и выразили желание использовать материалы в преподавании русского языка.