Вы здесь

КубГУ провел переговоры с вузом Саудовской Аравии

19 декабря прошли переговоры между ректором Кубанского государственного университета Михаилом Борисовичем Астаповым и президентом Университета короля Фейсала доктором Мохамедом Абдулазиз Алохали (Королевство Саудовская Аравия). Стороны обсудили стратегию сотрудничества, определили наиболее перспективные направления взаимодействия и договорились в ближайшее время обменяться предложениями для их включения в дорожную карту сотрудничества.

Подобное общение стало продолжением работы по развитию контактов в области науки, образования и культуры с арабским вузом после визита ректора КубГУ в Саудовскую Аравию в мае 2023 года.

Мне очень приятно, что, говоря на разных языках, мы все же разговариваем об одном и очень хорошо понимаем друг друга, – отметил Михаил Борисович. – Еще более отрадно, что наш разговор имеет конкретный и деловой характер, и обсуждаемое сегодня, будет реализовано в самое ближайшее время.

Доктор Мохамед Абдулазиз Алохали отметил значимость академического сотрудничества с КубГУ и оценил совместную работу как значимый вклад в развитие отношений между Россией и Саудовской Аравией.

Со стороны Университета короля Фейсала во встрече также приняли участие вице-президент по программам аспирантуры и научным исследованиям профессор Маджед Аади Альшамари, вице-президент по академическим вопросам доктор Мухана Абдулла Алдулами, вице-президент доктор Махди Мохаммед Р. Аламри, директор по международному сотрудничеству и обмену знаниями профессор Фахад А. Аль-Хизаб, декан по научно-исследовательской работе профессор Абдулрахман Эсса А. Аль Лили, советник президента доктор Абдулрахман Абдула Хатлан.

Кубанский государственный университет в мероприятии также представляли: проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор Темыр Айтечевич Хагуров, проректор по стратегическому развитию Инна Валерьевна Мирошниченко, декан факультета химии и высоких технологий Татьяна Васильевна Костырина, директор департамента по международным связям Галина Николаевна Говорова, заведующий отделом аспирантуры и докторантуры Наталья Юрьевна Звягинцева и помощник проректора по научной работе и инновациям Елена Викторовна Куренная.

Стороны договорились о создании рабочих групп для составления дорожной карты по продолжению совместной работы и ее направлениям, а также о проведении повторных переговорах через два месяца. Обсуждали возможности изучения арабского языка в КубГУ и русского языка в Университете короля Фейсала для лучшего понимания культуры двух стран, о развитии научной деятельности, о программах обмена студентами и преподавателями, стажировках и иных формах взаимодействия.

Стоит отметить, что в мае 2023 года КубГУ подписал Договор о сотрудничестве с Современной элитной школой Аль-Нухба (Королевство Саудовской Аравии) об обучении школьников русскому языку и уже в октябре направил в Современную элитную школу Аль-Нухба преподавателя русского языка.

В настоящее время русский язык как обязательный предмет изучают более 170 школьников, обсуждаются дальнейшие форматы взаимодействия.