Факультету РГФ - 85 лет

21 декабря в Кубанском государственном университете проводились торжественные мероприятия, посвященные 85-летию факультета романо-германской филологии. В честь юбилея в фойе факультета состоялось открытие выставки плакатов, посвященных особо значимым историческим событиям и личностям РГФ, важнейшим этапам развития научно-методической, международной и профориентационной деятельности факультета разных лет.

На торжественном открытии праздника с приветственными словами к гостям, студентам и коллегам обратилась декан факультета романо-германской филологии Наталья Борисовна Шершнева:

«Факультет романо-германской филологии объединил и воспитал разные поколения достойных педагогов и переводчиков, деятелей образования, науки и культуры».

Значимость факультета в истории Кубанского государственного университета подчеркнул проректор по учебной работе, качеству образования - первый проректор Темыр Айтечевич Хагуров. Почетными гостями праздника стали начальник отдела зарубежных связей и межмуниципального сотрудничества администрации МО город Краснодар Алексей Владимирович Луговский и его предшественник Борис Николаевич Старосельский, отметившие вклад сотрудников и студентов факультета в развитие международных связей города. Алексей Владимирович также поздравил руководство и сотрудников РГФ от имени мэра МО город Краснодар Евгения Михайловича Наумова и председателя городской Думы Краснодара Веры Федоровны Галушко.

Факультет романо-германской филологии гордится своими выпускниками, которые занимают руководящие должности в различных государственных организациях, связанных со сферой образования и иностранными языками. От имени выпускников факультета с поздравлениями и воспоминаниями о студенческой жизни выступили кандидат филологических наук, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Владимир Аркадьевич Плаксин, а также заместитель начальника краснодарской таможни в отставке Борис Анатольевич Глущенко и  член Российского Союза Писателей, поэт и переводчик Михаил Владимирович Куркчи.

Особо трогательным и значимым для участников праздника стало письменное обращение Владимира Ильича Тхорика, доктора филологических наук, профессора и декана факультета романо-германской филологии с 1982 по 2017 гг., который долгие годы трудился во благо факультета и стал добрым наставником многих поколений студентов и преподавателей.

После официального открытия экскурсию по выставке провел заместитель декана по международным связям и цифровому развитию, доцент кафедры немецкой филологии Сергей Сергеевич Бычков. Сергей Сергеевич рассказал гостям обо всех деканах факультета, его проектах и структурных подразделениях, выпускниках и их достижениях.

Главной частью праздника стал творческий концерт, собравший студентов, преподавателей и выпускников РГФ разных лет. Организаторы праздника Сергей Сергеевич Бычков и Надежда Николаевна Глоба (преподаватель кафедры английской филологии) подарили всем гостям уникальную возможность отправиться в путешествие во времени, заглядывая в разные моменты истории факультета. Настоящим сюрпризом для зрителей стали творческие номера, с любовью подготовленные студентами. Помимо опытных участников концерта, таких как Ансамбль кельтского танца и вокальная студия МКДЦ, своими талантами гостей праздника порадовали творческие и активные студенты. Душевные песни, зажигательные танцы, театральные сценки и смешные видеоролики – все эти номера праздничной программы, представленные на разных языках, передают энтузиазм организаторов и их искреннюю любовь к родному факультету, которые запомнятся всем гостям юбилея на долгие годы.