Вы здесь

Студент года: признание лучших и вдохновение для многих

Период студенчества — неповторимое время в жизни. Оно пропитано открытиями, новыми впечатлениями и возможностями. Это время, когда перед каждым из нас открываются множество дверей. Кубанский государственный университет всегда поддерживает талантливых и активных студентов, поэтому премия «Студент года» становится настоящей традицией.

10 номинацией и 177 лучших студентов нашего университета собрались для того, чтобы получить эту престижную награду за проявленные усилия и труд в различных направлениях.

Яркая фотозона, живые статуи в образах «Дамы и Господина», невероятное звучание «Стереоркестра» — именно так встречали в актовом зале номинантов премии и гостей, что создавало атмосферу настоящего бала.

Ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов считает прекрасной традицией чествовать лучших из лучших студентов:

- Премия развивалась эволюционно: изначально мы собирались по номинациям определять лучших и собирать их, чтобы награждать, потом пришли к выводу, что если это премия, то должно быть денежное сопровождение — так появилось материальное стимулирование студентов. Заключительным аккордом стали разработка и изготовление знаков «Студент года КубГУ». Главная их особенность в том, что каждый из них имеет свой порядковый номер, и этот номер всегда будет ассоциироваться с конкретным номинантом премии.

Знания — сила, которая может изменит весь мир. Именно этим правилом пользуются студенты первой номинации. Лидеры академической успеваемости года — ребята, отлично проявившие себя в освоении образовательной программы вуза. Однако их успехи не ограничиваются только оценками в учебных предметах. Студенты также активно участвуют в научных исследованиях, стипендиальных конкурсах и имеют иные достижения в образовательной деятельности.

Василиса Крылова, студентка факультета управления и психологии, рассказала, как у неё получается сохранять такой высокий уровень успеваемости:

- Я всегда стремилась к обучению, познанию чего-то нового. Ошибки только пробуждали азарт и интерес понять что-либо, поэтому я стараюсь никогда не упускать возможность получить знания в какой-то сфере. Не останавливайтесь на достигнутом, не сдавайтесь из-за неудач и верьте в свои силы.

Победители в номинации «Выпускник года» — это люди, которые стали воплощением успеха во время своего учебного пути. Они закончили университет с выдающимися результатами и достижениями, стали примером для других студентов. Номинанты не только достигли высоких результатов в учебе, но и внесли заметный вклад в университетское сообщество.

Своим главным достижением выпускник факультета математики и компьютерных наук Валерий Олейников считает получение красного диплома:

- Во время обучения на факультете удавалось не только учиться на отлично, но и участвовать в общественной жизни. Уже с первого курса стал активистом студенческого совета обучающихся, а через год ответственным по работе со студентами, три года подряд был наставником для первокурсников. А на 4 курсе я стал заместителем председателя профорганизации и еще через год – председателем профорганизации своего факультета. Студенческая жизнь всегда была наполнена эмоциями и впечатлениями, но не обходилась без трудностей.

Сейчас Валерий работает по специальности. За последние полтора года был не только педагогом, но и методистом, а уже в этом феврале станет заведующем технического отдела. Он также активно участвует в городских мероприятиях: был на форуме молодых педагогов, попробовал свои силы на педагогическом ринге, а в данный момент принимает участие во всероссийском конкурсе профессионального мастерства работников дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

Кубанский государственный университет — безусловный региональный лидер в сфере научных исследований и разработок по широкому спектру научных тематик.  В разные годы учёные университета становились лауреатами государственных премий в области науки, техники и образования. Научные исследования учёных университета вызывают большой интерес в России и за рубежом. Победители номинации «Интеллект года» —  студенты, обладающие страстью к науке и исследованиям. Именно их работа вносит вклад в науку и расширяет границы существующих знаний.

Андрей Лихачёв, студент юридического факультета, поделился причинами, по которым он заинтересовался наукой:

- Наука безусловно играет важную роль в моей жизни, так как она открывает новый спектр возможностей, знакомство с уважаемыми людьми, перспективы роста и самореализацию. Изначально меня в ней привлекла возможность роста меня как личности, поиск новых умений, знаний, которые в будущем смогу применять в профессиональной деятельности юриста.

Есть в нашем университете студенты, которые большое количество собственного времени и энергии посвящают помощи другим людям и вносят значимый вклад в общественное развитие. Победители номинации «Доброволец года» обладают такими качествами, как эмпатия, ответственность, коммуникабельность и бескорыстное желание помогать окружающим.

Анна Чепик, студентка физико-технического факультета, стала волонтёром ещё в школе, ее очень вдохновляло то, что можно одновременно помогать людям, организовывать какие-либо мероприятия, посещать классные места и события:

- В волонтёрской деятельности для меня главное – это эмоции, полученные от других людей. Очень приятно видеть впечатленных и радостных участников мероприятия.

Давыденко Даниил, студент экономического факультета, первые свои шаги в добровольчестве начал делать ещё в 2014 году, после того, как перебрался из Донецка в Россию.

- Я понимал, что многие люди нуждаются в помощи ровно так же, как и я, поэтому просто шёл и помогал.

Лидеры академических групп, которые выделяются своим высоким уровнем ответственности, способностью эффективно управлять группой и стремятся создать позитивную и поддерживающую обстановку стали обладателями премии «Староста года».

Вадим Дюмин, студент биологического факультета, рассказал о главных трудностях каждого старосты:

- Главная сложность — расходование эмоционального ресурса. Перед каждым тестом, коллоквиумом или иной работой мои прекрасные одногруппницы очень сильно паникуют, стараюсь их успокаивать и настраивать на позитив! Ещё трудность заключается в том, что важно не делать за студентов всё. Нужно давать им воздух и пространство для ошибок, креатива и роста, ведь вуз — это идеальное место, где можно научиться быть ответственным за себя и коллектив.

Опыт работы старостой дал Вадиму главный навык — осознание потребностей и индивидуальности каждого студента, ведь коллектив — это не серая масса, важно учитывать мнение каждого, даже если оно идёт в разрез с собственным.

В Кубанском государственном университете в этом учебном году проходят обучение 885 человек имеющих иностранное гражданство. В номинации «Иностранный студент года» оценивались достижения студентов-иностранцев в различных направлениях деятельности, наиболее активно проявивших себя в студенческой жизни.

Со сцены к зрителям обратился студент Института географии, геологии туризма и сервиса — Аль Кобросли Адам:

- Я хочу сказать всем иностранцам, которые меня слушают, следующее: я знаю, как тяжело адаптироваться в России, я прошел через это сам и прочувствовал на себе каждую минуту. Несмотря на все трудности, я смог стать вице-мистером Кубанского государственного университета и одним из лучших иностранных студентов в России. Я говорю всё, чтобы стать примером и мотивировать вас не сдаваться, потому что я знаю многих, кто опустил руки. Не позволяйте своей застенчивости решать вашу судьбу, идите и покажите кто вы и что у вас есть.

Помимо учебной деятельности, наш университет славится самой крупной организацией обучающихся — Первичная профсоюзная организация обучающихся КубГУ.  Активисты Профкома активно проявляют себя в жизни профсоюзной организации своего факультета, института, филиала. Ребята вносят значимый вклад в формирование и развитие активной социальной и гражданской позиции молодежи. Номинанты «Активист года ППОО» — студенты, которые благодаря своему энтузиазму, преданности и эффективной работе принесли наибольший вклад в развитие профсоюзного движения в нашем университете.

Мадлена Леус, студентка факультета архитектуры и дизайна, поделилась тем, что её вдохновило стать активистом:

- В первую очередь меня вдохновили новые знакомства, с потрясающими яркими людьми, активистками моего факультета. Мне захотелось больше развиваться в этом направлении и получить опыт в организации различных мероприятий.

Студент факультета истории, социологии и международных отношений Андрей Ипатов также рассказал о своем пути в профсоюзном активе:

- Меня вдохновило одно из первых профсоюзных мероприятий в вузе — пикник ФИСМО. На нем я посмотрел на прошлое профбюро: увидел, как они старались, чтобы всем понравилось, понял, как они были счастливы, когда их благодарили за такое крутое мероприятие. И тогда я понял, что хочу тоже организовывать мероприятия и получать бесценные эмоции людей.

Одна из главных проблем активиста — сложность совмещать активную студенческую жизнь и учёбу. Однако Мадлена и Андрей считают, что если уметь распределять свое время правильно, то можно успевать и учиться, и заниматься любимым делом.

Совет обучающихся Кубанского государственного университета — это единый координационный орган студенческих объединений вуза, определяющий ключевые направления развития внеучебной жизни в. Номинанты «Активист года ОСО» — талантливые ребята, усилия и старания, которых приводят к реальным изменениям в университетском сообществе.

Екатерина Попова, студентка факультета педагогики, психологии и коммуникативистики, рассказала, что стать активистом её вдохновил сам факультет, который с первого курса окутывает семейной атмосферой и удивляет своей сплоченностью:

- Радовать студентов мероприятиями, которые ты сам создаешь – очень приятно. Хочется каждый раз совершенствоваться ради тех самых «вау, ну вы даете». А также собирать возле себя неравнодушных, разных, мотивированных людей, которых потом реально можешь назвать семьёй.

София Калинина, студентка факультета прикладной математики и компьютерных наук, рассказала, что активной общественной деятельностью она занималась ещё со школы, поэтому в университете, даже не задумываясь, начала участвовать во всех направлениях актива:

- Конечно, успевать всё и сразу немного тяжело, но, если планировать все заранее, то, в принципе, укладываться очень даже просто.

Спортсмены Кубанского госуниверситета славятся победами в различных видах спорта: академическая гребля, гандбол, греко-римская борьба, пляжный волейбол, шахматы, легкая атлетика, футбол — и это далеко не весь перечень покорённых нашими ребятами видов спорта! Номинанты премии «Спортсмен года» — ребята, для которых не существуют границ в достижении результата, так как они настойчивы и трудолюбивы.

Кирилл Скородумов, студент факультета химии и высоких технологий, занимается легкой атлетикой. Он рассказал, что сложнее всего в спорте – восстанавливаться после травм:

- После такого будто начинаешь всё заново. Периодически у меня появляется желание закончить со спортом, но это нормально. В такие моменты ответ на вопрос "Зачем всем этим занимаюсь?" помогает принять правильное решение.

Екатерина Шпиркина, студентка факультета математики и компьютерных наук, главным своим достижением считает второе место в Казани во Всероссийских студенческих соревнованиях по гребле:

- В целом спортом стала заниматься не так давно, около двух лет назад. Желание бросить появляется периодически, особенно в зимнее время, ведь я занимаюсь летним спортом — академической греблей, и зимние этапы даются труднее, но я стараюсь с ним бороться, ищу мотивацию работать дальше.

Творческие успехи наших студентов, также не могли остаться без внимания, так как ребята прославляют университет по всему миру! Победители номинации «Творческая личность года» — студенты, чей талант, креативность и художественное видение вдохновляют и привлекают внимание окружающих.

Что же такое творчество? Наши номинанты дали разное определение такого многогранного понятия.

Богдан Зуев, студент факультета журналистики, считает, что творчество —  возможность самореализоваться в чем-либо:

- Благодаря творчеству я развиваюсь. Каждый день я думаю, что можно привнести новое в ту или иную сферу деятельности, в которой сейчас работаю. Мне очень повезло с профессией — я журналист. Этим все сказано, поэтому творчество — это то, без чего мне было бы очень трудно.

Евгения Кирьякова, студентка факультета романо-германской филологии считает, что творчество — возможность создать что-то новое своими руками и мыслями:

- Это неотъемлемая часть моей жизни. С самого детства мне нравилось заниматься творчеством, и с каждым годом это увлечение становится все более и более сильным, ведь оно добавляет краски в череду серых будней, помогая мне мыслить под другим углом.

А студентка филологического факультета Ксения Виноградова считает, что творчество — рост, развитие и самовыражение:

- Выступая на сцене, участвуя в различных проектах, я наслаждаюсь каждым мгновением. Творчество — возможность без слов донести свои чувства, мысли и переживания до людей. Творчество — это палитра самых разных цветов, благодаря которой жизнь может заиграть новыми красками.

Поздравляем всех номинантов и желаем ещё больших побед и продуктивной работы!

Автор: Елизавета Тюлина, Медиацентр «ВКУБЕ»