Губернатор вручил награды ученым КубГУ

8 февраля в Филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки. В нем принял участие глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев и председатель Законодательно Собрания края Юрий Александрович Бурлачко.

Инновационные научные идеи обеспечивают превосходство любого государства во всех сферах. Сегодня мы гордимся разработками ученых Краснодарского края в селекции и семеноводстве. Успехи науки в АПК позволят нам быть гарантом продовольственной безопасности России. Но новаторские идеи нужны не только в традиционных сферах. Нам необходимы открытия по всем направлениям. Это обеспечит технологический суверенитет и независимость всей страны. У края есть все, чтобы быть впереди этого процесса. Мы верим в талантливых ученых и готовы поддерживать их. Уверен, кубанские научные сотрудники своими трудами сделают наш край и страну еще сильнее, – сказал Вениамин Иванович.

Представителей научного сообщества края поздравил Юрий Александрович.

– В Краснодарском крае развита наука. В этом направлении работают более 100 организации, 33 вуза, 22 научно-исследовательских учреждения. Спасибо сотрудникам за важные разработки. В вузах учатся студенты по всем отраслям народного хозяйства. Они вовлекаются в научный процесс еще на этапе обучения. А наша задача создать им условия и возможности для роста. Не сомневаюсь, научное десятилетие даст новый импульс развития края, – сказал Ю.А. Бурлачко.

В завершении мероприятия губернатор края и спикер ЗСК наградили лучших сотрудников отрасли медалями, почетными званиями, грамотами и благодарностями. Награды получили и представители Кубанского государственного университета.

• Заболоцкий Виктор Иванович, профессор кафедры физической химии - Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
  • Шевченко Игорь Викторович, декан экономического факультета - Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
  • Гайденко Станислав Викторович, заведующий кафедрой вычислительной математики и информатики - Почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации»
  • Жиркова Евгения Алексеевна, заведующий кафедрой истории русской литературы, теории литературы и критики - Почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации»
  • Нечай Юрий Петрович, профессор немецкой филологии - Почетное звание «Заслуженный деятель науки Краснодарского края»
  • Рудакова Светлана Викторовна, доцент кафедры уголовного процесса - Благодарностью председателя ЗСК
  • Морозкина Елена Анатольевна, заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна - Благодарностью председателя ЗСК
  • Ус Оксана Александровна, доцент кафедры общей и социальной педагогики, кандидат педагогических наук, доцент - Почетная грамота министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края
  • Шиян Валерий Игоревич, преподаватель кафедры вычислительных технологий - Благодарственное письмо министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края

Вместе с этим премии администрации Краснодарского края в области науки и инноваций в 2023 году получили два авторских коллектива КубГУ:

• Глушкова Наталья Вилениновна – главный научный сотрудник лаборатории волновой диагностики Института математики, механики и информатики КубГУ, доктор физико-математических наук, профессор и Еремин Артем Александрович – ведущий научный сотрудник лаборатории волновой диагностики ИММИ КубГУ, кандидат физико-математических наук за работу «Разработка ультразвуковых систем диагностики инженерных конструкций на основе возбуждения и регистрации бегущих волн»;
  • Гиль Виолетта Валерьевна – доцент кафедры физической химии, кандидат химических наук и Порожный Михаил Владимирович – доцент кафедры физической химии, кандидат химических наук за разработку «Новые способы борьбы с осадкообразованием в электродиализных аппаратах для повышения эффективности процессов переработки жидких сред пищевой промышленности».

По материалам сайта Администрации края