Вы здесь

Ученый КубГУ рассказал "орлятам" о тайнах Вселенной

8 февраля во Всероссийском детском центре «Орлёнок» прошли события, приуроченные ко Дню науки и 300-летию Российской академии наук. Школьники участвовали в тематических площадках, научных мастер-классах и посещали просветительские лекции учёных. Одной из таких лекций стало выступление заведующего астрофизической оптической обсерваторией Кубанского государственного университета Александра Иванова.

Почти 700 орлят из разных регионов страны, а также ребята из Сирии и Абхазии узнали много интересного на тему: «Угроза с неба: миф или реальность». Александр Леонидович рассказал школьникам о наблюдениях за космическими объектами, показал им коллекцию метеоритов, ответил на вопросы.

«Мне особенно запомнился видеоролик про то, как зеленели астероиды. Об этом я не знала. Также мы обсуждали вопрос о существовании Млечного Пути. Раньше я не особо задавалась этим вопросом. Александр Леонидович поделился своим опытом, рассказал о небесных телах и о том, какие они бывают. Так как я приехала на программу „Космический вояж“, все знания, которыми поделился с нами лектор, пригодятся мне на смене», — рассказала Милана Ходенко из Москвы.

«Наша задача популяризировать науку для привлечения в нее молодых и креативных ребят, способных создавать новые технологии, которые будут способствовать развитию нашей страны. Мы хотим показать орлятам, что наука — это не только сложные вычисления, но и уникальные знания обо всем, что нас окружает. Возможно, кто-то из них откроет в себе задатки ученого и продолжит путь Ломоносова или Менделеева», — прокомментировал директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус.