Вы здесь

Мария Зорина: "Наука – своего рода творчество"

21 января в России отмечается День аспиранта. Дата праздника связана с выходом в свет документов Совнаркома РСФСР, регламентирующих систему подготовки научных работников. Сегодня мы решили познакомить вас с одними из самых выдающихся представителей молодой науки Кубанского государственного университета.

Первый герой – аспирант 1 курса факультета химии и высоких технологий Мария Зорина.

Еще во время учебы в школе девушка хотела стать врачом-судмедэкспертом, но в 11 классе передумала из-за долгих сроков обучения в медицинском университете. Тогда первоначальным планом стало поступление в Кубанский государственный университет на факультет химии и высоких технологий. Мария рассчитывала освоить только программу бакалавриата, чтобы скорее устроиться на работу в криминалистическую лабораторию – именно поэтому на втором курсе выбор пал на кафедру аналитической химии и работу в лаборатории хроматомасс-спектрометрических методов анализа.

Однако на четвертом курсе Марина осознала, что полученных знаний ей недостаточно и решила продолжить обучение в магистратуре. К концу обучения ее научный руководитель Азамат Зауалевич Темердашев и заведующий кафедрой аналитической химии Зауаль Ахлоович Темердашев помогли студентки понять, что работа в испытательной лаборатории не даст тех возможностей и достижений, которые может дать наука.

Наука своего рода творчество. Она позволяет открывать новое, неизведанное, предлагать новые решения актуальных проблем в области аналитической химии, чего не подразумевает работа в испытательной лаборатории, представляющая собой, в основном, скучную рутину. Поэтому я приняла решение продолжить развитие в науке, поступить в аспирантуру и не зацикливаться на сроках обучения, которые волновали меня ранее. Быть вечным студентом это круто, делится воспоминаниями Мария Зорина.

В область научных интересов аспирантки входит аналитическая токсикология, клиническая диагностика и допинг-контроль. Научный коллектив, в котором состоит Марии, имеет большие достижения в области разработки методик хроматомасс-спектрометрического определения биогенных соединений в биологических жидкостях человека и хроматомасс-спектрометрической диагностики рака легких по выдыхаемому воздуху. Совсем недавно руководитель коллектива Азамат Зауалевич Темердашев выиграл грант в рамках конкурса по поддержке российско-китайских научных коллективов, организатором которого выступили РНФ и NSFC. Проект посвящен созданию новых реагентов для модификации биологически активных соединений с целью повышения чувствительности их определения, что в последствии может помочь в решении ряда проблем в области аналитической токсикологии, клинической диагностики и пищевой безопасности. Этой же теме посвящена и будущая диссертация Марии.

Впереди у Марии еще 4 года обучения и защита кандидатской диссертации, и девушка считает, что сейчас строить планы на будущее пока рано – именно поэтому она решила полностью сосредоточиться на своей деятельности, так как аспирантура является большой нагрузкой. Мария отмечает, что для того, чтобы всё успевать, необходима дисциплина и грамотный тайм-менеджмент. Не менее важно иметь какое-либо увлечение или хобби, позволяющее освободить голову и переключиться. Сама Мария увлекается танцами, чтением и изучением английского и испанских языков

В День аспиранта я желаю всем коллегам сил, упорства, находчивости! Не отчаиваться из-за неудач, а воспринимать их как необходимый опыт, поздравляет Мария Зорина.