Вы здесь

Тыртышников Захар: «На какой бы специальности вы не обучались, возможность познать другие сферы науки есть всегда»

В 2022 году Минобрнауки России запустил федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства». На сегодняшний день уже 22 студента нашего университета получили грант в размере 1 млн. руб. от Фонда содействия инновациям на развитие своих стартап-проектов в рамках конкурса «Студенческий стартап».

Мы продолжаем рассказывать о достижениях наших студентов. Тыртышников Захар третьекурсник филологического факультета. Он занимается реализацией проекта «MyTrip» приложения (SaaS-продукт), представленного платформой авторских туров, неотъемлемой частью которого являются компьютерные технологии.


 Вопрос «Почему именно такая тема, ведь ты гуманитарий?», на самом деле, я слышу часто. Выбор был таков, потому что это как раз совершенно отличная от моей специальности сфера цифровые технологии. В том то и дело, что я часто имею дело с гуманитарными науками, с литературой, языком, а тут мне открывается новое интересное поле для исследования. Это скорее не про разнообразие, а про саморазвитие, желание стать лучше, развить свои интеллектуальные способности, гибкость ума, способность переключаться. Именно это меня и зацепило, объяснил свой выбор студент.


Почти каждый молодой ученый хотя бы раз слышал в свой адрес «Почему же именно наука, стартапы?».


– Потому как именно стартапы позволяют реализовать свои идеи, привнести что-то новое. Я сам в роли клиента столкнулся с теми проблемами, которые пытаюсь решить сейчас. К примеру, туристы плохо осведомлены о предлагаемых турах, их знания, как правило, ограничиваются теми предложениями, которые рекламируются в отелях. Кроме того, достаточно трудно получить достоверную информацию о качестве услуг, узнать отзывы клиентов. Решить эти вопросы, в первую очередь, в моих интересах. Тем самым я еще и принесу благо другим людям, так ответил на вопрос Захар.


О самом стартапе он рассказал следующее:


Проект представляет из себя разработку мобильного приложения и цифровой платформы, где будут предлагаться авторские туры. Клиенты смогут выбирать для себя интересные предложения, связанные с туризмом, а туристические компании, гиды, экскурсоводы смогут размещать на этих ресурсах свои предложения. Что касается SaaS-продукта, на самом деле, ничего сложного здесь нет, это то, с чем мы каждый день сталкиваемся. Это цифровая платформа, которая использует облачное хранение данных, если говорить по-простому.


Проект такого уровня непросто реализовать в одиночку, именно поэтому залог успеха в этом деле — слаженная командная работа.


В самом начале я столкнулся с такой трудностью, как сбор достойной и ответственной команды. Это большая проблема, но она впоследствии решает все остальные сложности, которые могли бы возникнуть. Сейчас у меня есть команда, которая мне не то, что помогает, а с которой мы вместе разрабатываем этот проект. Опять же, так как я студент филологического факультета, я не могу самостоятельно делать все необходимое для создания платформы. Я являюсь руководителем, автором идеи, а работа ведется коллективно. Я полностью полагаюсь на свою команду, она все делает безупречно,  поделился Захар.


Работа над проектом ведется очень активно. Сейчас у ребят уже разработаны некоторые программные алгоритмы, готов дизайн приложения и сайта. Автор проекта отметил, что, в целом, осталось не так много.


– Конечно, сама платформа это не конечный результат, это готовый продукт, с которым в дальнейшем необходимо будет постоянно работать, обновлять его и усовершенствовать. рассказал студент.


В завершение Захар отметил, что «на какой бы специальности вы не обучались, возможность познать другие сферы науки есть всегда».

Автор: Елизавета Воробьева
Медиацентр "ВКУБЕ"