Вы здесь

КубГУ развивает сотрудничество с вузами Республики Мали

28 февраля в рамках развития партнерских отношений с вузами стран Африки Кубанский государственный университет провел онлайн-встречу с Университетом юридических и политических наук Бамако и Университетом литературы и гуманитарных наук Бамако (Республика Мали).

Со стороны Мали участие во встрече приняли Траоре Идриса, ректор Университета литературы и гуманитарных наук Бамако, Мамаду Ламине Дембеле, проректор Университета юридических и политических наук Бамако, сотрудники обоих вузов.

Мамаду Ламине Дембеле поблагодарил руководство КубГУ за организацию встречу и выразил надежду на развитие плодотворного сотрудничества по различным научным областям.

Со стороны Кубанского государственного университета коллег приветствовал проректор по учебной работе, качеству образования - первый проректор Темыр Хагуров. Он подчеркнул важность развития отношений с университетами африканского континента. Также на встрече присутствовали Инна Мирошниченко, проректор по стратегическому развитию университета, Юрий Тамразов, директор Центра «Южная стратегия», деканы и заместители деканов ведущих факультетов КубГУ. Модератором встречи выступила директор департамента по международным связям Галина Говорова.

Коллегам из Мали были представлены основные направления научных исследований ученых факультетов и институтов КубГУ.

Со своей стороны коллеги из Мали представили свои предложения по развитию сотрудничества, в том числе создание мультимедийного центра для проведения учебных занятий, семинаров; приглашение малийских преподавателей на работу в КубГУ; обмен опытом в рамках обеспечения кибербезопасности административных и технических структур университета; разработка совместных магистерских программ по общим направлениям подготовки.

По итогам встречи стороны договорись подготовить проект дорожной карты сотрудничества для реализации совместных научно-образовательных и культурных проектов.

Стоит отметить, что в договоры о сотрудничестве с двумя вузами Республики Мали были подписаны во время экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка» в июле 2023 года.

Кубанский госуниверситет ведет подготовку специалистов для зарубежных стран с 1970 года. За этот период в университете прошли обучение более 520 студентов из 41 африканской страны - Анголы, Нигерии, Мали, Эфиопии, Кот-д’Ивуара, Кении, Конго, Марокко, Камеруна, Алжира и других. Сегодня в КубГУ проходят обучение более 60 студентов из 20 стран Африки.