Министр промышленности РФ высоко оценил проекты молодых ученых КубГУ

4 марта заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров на Всемирном фестивале молодежи-2024 в ходе работы технологического хаба "От винта!" познакомился с разработками ученых Кубанского государственного университета.

Старший научный сотрудник кафедры радиофизики и нанотехнологий Илья Петриев и студент физико-технического фаультета Георгий Андреев представили разработки "Мембранные реакторы получения высокочистого водорода" и "Беспроводное зарядное устройство для электронных устройств".

– Мы рассказали про методы получения высокочистого водорода, что наши мембраны единственные в мире позволяют получать его при температурах окружающей среды, в то время как другие аналогичные мембраны на основе палладия могут получать водород только при температурах от трехсот градусов и выше, рассказал Илья Петриев.

Министр высоко оценил проекты молодых ученых и дал ряд поручений о дальнейшем взаимодействии.