Вы здесь

Представители КубГУ провели лекции для школьников из "Орленка"

9 марта исполнилось 90 лет Юрию Алексеевичу Гагарину – первому космонавту, человеку, который для всего мира открыл путь в Космос. Во Всероссийском детском центре «Орлёнок», в лагере «Звёздный», в эту дату ежегодно проходят встречи космонавтов и специалистов в сфере космических технологий с детьми со всей страны. Эта традиция берет свое начало с 24 ноября 1964 года, когда в лагерб приехала делегация первых покорителей космоса во главе с Юрием Алексеевичем Гагариным. В составе делегации были В.М. Комаров, А.А. Леонов, А.Г. Николаев, К.П. Феоктистов, а также инженеры летательных космических аппаратов. Встреча космонавтов и орлят состоялась в новом лагере «Звёздный».

В память об этом событии на здании лагеря установлена мемориальная доска. На ней – слова Ю.А. Гагарина – девиз «звёздных» орлят – «Каждое дело нужно делать на «отлично» – это в жизни главное».

В знаменательный для «Орленка» день на всех площадках ВДЦ проходили мероприятия, посвященные Ю.А. Гагарину. Физико-технический факультет на протяжении нескольких смен ведёт совместную работу с коллективом лагеря «Звездный» по подготовке и проведению командных технических проектов орлят. 9 марта 2024 года декан физико-технического факультета Строганова Елена Валерьевна с заместителями декана Куликовой Натальей Николаевной и Рудоман Нелли Радиковной посетили Всероссийский детский центр «Орлёнок», где провели с орлятами интересные, познавательные научно-популярные лекции об истории научно-технических разработок ракетоносителей, о спутниковых системах дальней космической связи и спутниковых системах, обеспечивающих самые отдаленные районы Земли высокоскоростным интернетом, о применении искусственного интеллекта в космических исследованиях и повседневной работе космонавтов. Ребята активно принимали участие в обсуждении направлений развития современной космонавтики и искусственного интеллекта.