Вы здесь

В КубГУ прошел круглый стол «Крымская весна: казачий авангард»

В Кубанском государственном университете 22 марта состоялось заседание круглого стола, посвященного десятилетию воссоединения России и Крыма. Во встрече приняли участие депутата Государственной Думы, атаман Кубанского казачьего войска с 2007 по 2019 года, казачий генерал Николай Александрович Долуда (он возглавлял отряд казаков, пришедших на помощь крымчанам в 2014 году), казаки-участники тех лет, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Николай Васильевич Редькин, декан факультета истории, социологии и международных отношений Александр Сергеевич Евтушенко, а также студенты КубГУ.

Первая передовая группа из трех офицеров правления Кубанского войска 27 февраля 2014 года переправилась через Керченский пролив, чтобы установить контакт со штабом флота и руководством республики и организовать примем казачьих подразделений с Таманского полуострова. Переправлялись офицеры на территорию Украины под видом паломников. Возглавлял эту группу первый заместитель атамана Кубанского казачьего войска, казачий полковник Николай Семенович Перваков. Одним из важных направлений по обеспечению безопасности Крымского полуострова был Чонгар, рубежи которого охраняли казаки Таманского и Екатеринодарского отделов.

Казаки в Крыму находились почти три недели в очень холодное ветреное время. Свою задачу они выполняли до 16 марта -  дня проведения Референдума к Крыму. Одной из важных задач, доверенной казакам, являлась организация безопасности работы избирательных участков в день проведения референдума, а также охрана здания Совета министров Крыма. 

После возвращения из Крыма не менее важным направлением деятельности Кубанского казачьего войска стало сохранение памяти о тех днях, формирование единой хронологической канвы событий, сотканной из рассказов участников. О написании документального повествования «Казачий авангард» на круглом столе рассказал заместитель главного редактора газеты «Вольная Кубань» Сергей Емельянович Капрелов.

- Такие мероприятия важны. Мы должны помнить эти подвиги и преумножать их. Для молодежи это является патриотическим примером, примером истинного героизма и мужества в нашей повседневности. Пока есть возможность встречаться с участниками «Крымской весны», это необходимо делать. Это нужно для того, чтобы наши дети видели живые примеры мужества и доблести, — отмечает председатель Союза казачьей молодежи Кубани Даниил Дьяченко.

В конце казаки подарили университетской библиотеке книгу «Казачий авангард», которая во всех подробностях рассказывает о событиях на Крымском полуострове и участии в них казаков.