Вы здесь

В КубГУ проходят тренинги по технологическому предпринимательству

26 марта в Точке кипения Кубанского государственного университета в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» стартовали тренинги предпринимательских компетенций «Бизнес-интенсив "Тех Пред"» от Стартап-студии «Открытые инновации».

Экспертом тренингов стала Александра Фирсова, индивидуальный предприниматель, председатель правления регионального отделения «Российские студенческие отряды» Ростовской области, федеральный тренер и эксперт всероссийских и международных проектов и конкурсов, а также зампредседателя РОМОО «Донской союз молодёжи».


– Основной посыл нашего тренинга заключается в том, что технологическое предпринимательство – это не сложно, это классно и интересно, – отметила Александра Фирсова. – Особенно с учетом того, что сейчас в нашей стране много ниш, где ребята могут применить свои навыки. Также много поддерживающих инвесторов, достаточное финансирование от государства идет на то, чтобы студенты развивали свой регион и наше страну.


Тренинговая программа рассчитана на весь день и максимально ориентирована на результат. В течение 8 часов интенсивной работы студенты КубГУ знакомились с ключевыми трендами в ведущих отраслях бизнеса в русле мировой научно-технологической повестки, получали представление о ключевых элементах бизнес-модели технологического стартапа, осваивали навыки анализа ситуации в условиях неопределенности и ограниченности ресурсов и познакомились с инструментами создания ценностного предложения проекта, валидации гипотез о потенциальных клиентах, их проблемах и потребностях. 


– Проведение подобных мероприятий позволяет студентам примерить на себя роль предпринимателя, прокачать свои компетенции командной работы, приобрести новые компетенции: умение оценивать шансы в предпринимательской деятельности, брать на себя ответственность в ситуации неопределенности, умение анализировать, умение вести переговоры в разных ролевых позициях, поделилась директор Технопарка «Университет» КубГУ Оксана Копанева. – Одно дело, вести переговоры с инвестором, другое  с потребителем. Еще, что очень важно, приобрести новые знакомства, быть среди единомышленников, таких же креативных и целеустремленных. Но основная цель тренингов – это возможность на деле прочувствовать и понять: та ли эта деятельность, которой хотелось бы в каком-либо качестве заниматься, или нет. 


Завершился тренинг питч сессиями команд, которые за день работы работали над собственным продуктом – от его идеи до создания полноценной презентации.


– Для меня этот тренинг – это возможность раскрыть свой потенциал, обучиться проектированию, – сказал студент экономического факультета Семен Кошель. – Я считаю такоие мероприятия очень полезными для нынешней молодежи.