Разработки КубГУ завоевали 8 медалей на международном салоне изобретений.

В Москве в бизнес-центре «Амбер-Плаза» завершился XXVII Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». В этом году в конкурсной программе Салона участвовало 8 разработок учёных Кубанского государственного университета. Все были удостоены медалей Салона Архимед, из которых 3 золотых, 2 серебряных, 3 бронзовых.

Золотых медалей и дипломов «Архимед-2024» были удостоены:

• "Комбинированная система для извлечения лития из природных вод с использованием ионообменных мембран с улучшенными свойствами". Авторы: Бутыльский Дмитрий Юрьевич, Гиль Виолетта Валерьевна, Порожный Михаил Владимирович, Пономарь Мария Алексеевна, Рулева Валентина Дмитриевна, Письменская Наталия Дмитриевна, Никоненко Виктор Васильевич.
  • "Инновационный наноструктурированный мембранный модуль для парового риформинга углеводородов". Авторы: Петриев Илья Сергеевич, Пушанкина Полина Дмитриевна, Андреев Георгий Александрович, Прохоров Никита Андреевич.
  • "Программа для расчета времени синтеза наночастиц серебра в зависимости от интенсивности физического воздействия". Авторы: Шашков Денис Игоревич, Лясота Оксана Михайловна, Дорохова Анна Анатольевна, Малышко Вадим Владимирович, Свидлов Александр Анатольевич, Дроботенко Михаил Иванович, Джимак Степан Сергеевич.

Серебряными медалями были награждены:

• "Применение технологий искусственного интеллекта для  прогнозирования послеоперационных осложнений и летальности больных циррозом печени". Авторы: Акиньшина Вера Александровна, Халафян Алексан Альбертович, Басенко Михаил Андреевич, Дурлештер Владимир Моисеевич, Корочанская Наталья Всеволодовна, Мурашко Дмитрий Сергеевич.
  • "Нейросетевой программный комплекс распознавания точек лазерного отражения «НейроКомРаТ»". Авторы: Левченко Дмитрий Александрович, Коваленко Анна Владимировна, Бойко Евгений Сергеевич, Потёмка Даниил Геннадьевич, Даниелян Гор Гарикович, Сиухин Михаил Викторович.

Бронзовые медали получили:

• "Композитные анионообменные мембраны нового поколения и электродиализатор на их основе для извлечения ценных компонентов из технологических растворов и стоков". Авторы: Кононенко Наталья Анатольевна, Заболоцкий Виктор Иванович, Шарафан Михаил Владимирович, Фалина Ирина Владимировна, Лоза Наталья Владимировна, Шкирская Светлана Алексеевна, Лоза Сергей Алексеевич, Мельников Станислав Сергеевич, Коржов Александр Николаевич, Ачох Аслан Русланович.
  • "Новые гетероциклические соединения как антидоты гербицида 2,4-Д2. Авторы: Степанова София Федоровна, Русских Алена Андреевна, Варзиева Екатерина Анатольевна, Амирханян Артем Ашотович, Дахно Полина Григорьевна, Панаэтов Александр Олегович, Беспалов Александр Валерьевич, Киндоп Вячеслав Константинович, Стрелков Владимир Денисович, Лукина Дарья Юрьевна, Доценко Виктор Викторович
  • "Эффективный способ получения многоцелевого кремнийорганического полупродукта – 1-(3-(триметоксисилил)пропил)-1H-имидазола". Авторы: Коншин Валерий Викторович, Ельков Никита Александрович, Коншина Джамиля Наибовна.

Вместе с этим Кубанский государственный университет был удостоен специального приза - Кубка Региона "За активную работу по развитию изобретательства и рационализаторства в регионе".

Поздравляем учёных вуза с высокими достижениями!