Вы здесь

В КубГУ обсудили практики внедрения цифровизации в систему образования

22 марта кафедра технологии и предпринимательства факультета педагогики, психологии и коммуникативистики Кубанского государственного университета совместно с научно-образовательным центром «Интеграция» КубГУ провели V ежегодную Всероссийскую научно-практическую конференцию «Цифровизация в системе образования: передовой опыт и практика внедрения». Конференция прошла в очном формате.

Цель конференции – рассмотрение и обобщение широкого круга вопросов, а также обмен опытом и творческими идеями по следующим модулям:

  • «Цифровая трансформация образования: опыт, проблемы;
  • «Цифровое детство»;
  • «Профилактика цифровых девиаций обучающихся»
  • «Искусственный интеллект в образовании: гуманистические, этические и правовые аспекты развития цифровых технологий»
  • «Цифровая реальность в современной системе образования»
  • «Цифровые образовательные технологии в системе непрерывного образования».

В работе конференции приняли участие более 100 участников – научно-педагогические работники вузов, преподаватели колледжей и учителя школ, педагоги дополнительного образования из различных субъектов Российской Федерации. В рамках базовых выступлений и панельной дискуссии было представлено более 30 докладов, в том числе с использованием дистанционных технологий.

Сажина Наталья Михайловна, заместитель декана по научной работе факультета педагогики, психологии и коммуникативистики, заведующий кафедрой технологии и предпринимательства КубГУ, доктор педагогических наук, профессор, обратившись к присутствующим, рассказала о проблемах и направлениях цифровизации современных образовательных организаций. В рамках научной программы конференции выступили: Волкова Елена Николаевна – доктор психологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Федерального научного центра междисциплинарных и психологических исследований Психологического института РАО; Гогоберидзе Александра Гививна – доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой дошкольной педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, с которыми факультет педагогики, психологии и коммуникативистики установил образовательное партнерство.

Конференция пятый год подряд объединяет заинтересованных исследователей, которые совершенствуют цифровые образовательные ресурсы и стремятся поделиться опытом использования современных информационно-коммуникационных технологий в сфере общего и профессионального образования.

По итогам конференции будет опубликован сборник научно-практических материалов.