Вы здесь

КубГУ выиграл грант на реализацию профориентационной программы

Кубанский государственный университет одержал победу в конкурсе на получение грантов в форме субсидии Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». Конкурс проводился в целях организации и проведения проектных активностей (конкурсов, фестивалей, слетов и иных мероприятий), направленных на воспитание, развитие и самореализацию детей и молодежи, организацию их досуга.

Проект КубГУ «Движение в профессию: будь первым» оказался в числе 424 победителей по всей стране и получит финансирование на реализацию в размере более 13,3 миллионов рублей. Стоит отметить, что всего на конкурс было подано более 5,8 тысяч заявок.


Наш проект нацелен на формирование системных представлений у более 5 тысяч представителей молодежи в возрасте от 14 до 18 лет Краснодарского края о профессиях, соответствующих национальным целям развития и обеспечение их предпрофессиональной подготовки с учетом личностных особенностей и с применением игровых форматов и проектных технологий, – отметил руководитель проекта, проректор по довузовскому и дополнительному профессиональному образованию КубГУ Семён Кустов.


Первый этап проекта КубГУ – «Про профессию: погружение» – предполагает выездные профориентационные мероприятия для школьников с участием профессорско-преподавательского состава и молодежного актива университета на площадках образовательных организаций региона.

Второй этап – «Про профессию: активизация» – это проектно-игровые профориентационные форматы на базе университета наиболее мотивированных на дальнейшее профессиональное развитие школьников и студентов, обучающихся по профильным программам среднего профессионального образования.

Третий этап – «Про профессию: образование» – образовательная программа для участников, успешно прошедших оценочные мероприятия предыдущего этапа, которая разработана и будет организована командой КубГУ совместно с партнерами-работодателями профильных направлений.

Проект КубГУ будет реализован с мая по ноябрь 2024 года.