Вы здесь

КубГУ выиграл грант на реализацию программы поддержки студенческого спорта

Кубанский государственный университет одержал победу в смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования, который проводило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Проект КубГУ «В будущее со спортом!» оказался в числе 5 победителей в стране, которые получат максимальную сумму финансирования – 10 миллионов рублей. Всего к конкурсной оценке было допущено 126 программ, победителями стали лишь 26 вузов.

Проект КубГУ «В будущее со спортом!» ориентирован на развитие и популяризацию современных технологичных видов спорта и фитжитал-дисциплин в вузе на ряду с классическими видами спорта.


Реализация нашего проекта будет направлена на увеличение численности студентов, которые систематически занимаются физической культурой и спортом как под руководством преподавателя, так и самостоятельно, – отметил проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Николай Редькин. – Также мы планируем активно развивать технологические видов спорта и фиджиталдисциплины в вузе, так как их взаимодействие и взаимодополняемость сегодня является актуальным и своевременным механизмом вовлечения обучающихся в занятия физкультурой.


Стоит также отметить, что вовлечение обучающихся в физкультурно-спортивную деятельность с помощью как привычных для них компьютерных игр и компьютерных технологий, так и с помощью инновационных интерактивных гаджетов будет способствовать повышению у студентов активного интереса к новым видам двигательной деятельности, формированию внутренней устойчивой мотивации и потребности в самостоятельных занятиях физической культурой и спортом.

В рамках проекта планируется организовать в КубГУ фитжитал центр, в котором будут культивироваться новые для университета спортивные секции по фитжитал-футболу, фитжитал-баскетболу фитжиталединоборствам, лазертагу, Just Dance и др. Использование фитжитал-дисциплин в качестве дополнительного средства внесет разнообразие в тренировочный процесс уже функционирующих спортивных секциях (48 секций) и тем самым позволит повысить их наполняемость и посещаемость.

Проект будет реализован до конца текущего года.