Вы здесь

Персональная выставка Семена Чалого

30 марта в зале органной и камерной музыки состоялось открытие персональной выставки художника-педагога художественно-графического факультета Кубанского государственного университета Семена Чалого.
 
Возникновение портрета неразрывно связано с необходимостью постижения человеком окружающего мира и самого себя, с развитием индивидуального и национального самосознания. 
 
- Для русского искусства портрет всегда имел особое значение, в котором важное место занимала иконопись. Задача портрета - это не только отображение конкретных черт лица человека, но и отражение его внутренних душевных волнений, - отмечает автор выставки. - Образ портрета неизменно транслирует ключевые идеи и ценности своего времени.
 
Художники каждой эпохи выделяли в образе человека определённые качества, создавали представление о личности. Несмотря на то, что человек на портрете молчит, молчание это красноречиво. И зачастую кажется, что не только зритель пристально всматривается в образ на холсте, но и лицо с картины как будто приглашает вас к диалогу. 
 
На персональной выставке «Образы в искусстве портрета» представлены живописные произведения художника. Портреты изображают общественно значимых личностей своего времени и простых людей. Почти все обращены взглядом к зрителю.
 
Куратор выставки - заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна Елена Морозкина.