Вы здесь

Фестиваль «ВузЭкоФест»

C 15 по 26 апреля в Кубанском государственном университете пройдет X ежегодный молодежный фестиваль в области устойчивого развития «ВузЭкоФест». Проект реализуется АНО «Территория устойчивого развития» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, партнера мероприятий Госкорпорации «Росатом» и вуза-партнера СибГИУ.

«ВузЭкоФест» молодежный проект по формированию сообщества лидеров-наставников и впоследствии профессионалов в области устойчивого развития, которые распространяют знания, навыки и внедряют конкретные «устойчивые» решения на базе вузов, городов и стран при поддержке заинтересованных сторон (администраций вузов, представителей бизнеса, НКО и государственных структур). В этом году тема фестиваля карьерное ориентирование в области устойчивого развития.

В КубГУ в рамках фестиваля пройдет порядка 20 мероприятий, среди которых круглые столы, лектории, мастер-класс, дискуссионные игры, выездные экскурсии, экологические квесты и многое другое. В рамках общей программы фестиваля на платформе VK Звонки также пройдут открытые вебинары на тему карьеры в области устойчивого развития от компаний ГК «Росатом», ГК «Норникель», ПАО «РусГидро», ЭН+, VK, и «Зелёный Драйвер». Расписание всех офлайн- и онлайн-событий уже доступно на сайте фестиваля.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ


На протяжении многих лет Кубанский государственный университет участвует в реализации проекта «ВузЭкоФест» это серия мероприятий, посвящённых экологии и устойчивому развитию. Данный фестиваль превратился в значимое событие в жизни университета, которое способствует формированию экологического сознания у студентов и преподавательского состава. Каждое мероприятие даёт участникам возможность обменяться опытом и знаниями. «ВузЭкоФест» служит платформой для сотрудничества и взаимодействия между различными факультетами и подразделениями университета, объединяя людей разных профессий вокруг общей цели сохранения и улучшения окружающей среды, отметил проректор по научной работе и инновациям КубГУ Михаил Шарафан.


– Экологическая повестка в национальной политике только усиливается с каждым годом. Движущая сила экологии - молодёжь. Её стремление реализовать самые амбициозные идеи, действовать здесь, менять мир, делать его лучше. Нашей сфере нужны лидеры – профессионалы, которые способны идти вперёд и вести за собой людей, науку, технологии. А такие проекты, как фестиваль «ВузЭкоФест» помогают в решении этой задачи, отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.


– На мой взгляд, формирование кадрового резерва крайне важно для развития нашей страны, поскольку мы видим недостаток специалистов, знающих экологические, социальные, экономические, управленческие и другие процессы, способных системно подойти к решению поставленных задач и ответить на вызовы нового времени. Такие проекты как «ВузЭкоФест» уже на протяжении 10 лет помогают собрать сознательную и ответственную молодежь, поделилась заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.


– Ввиду того, что появились национальные проекты «Молодежь России» и «Кадры», мы понимаем, что тема «ВузЭкоФест-2024», связанная с профессиональной ориентацией молодых ребят в области устойчивого развития, является крайне актуальной. Важно помочь работодателям четко сформулировать запрос на то, в каком качестве, количестве и в какой перспективе им нужны кадры, а соискателям быть готовыми на него ответить, подчеркнула директор АНО «Территория устойчивого развития» и руководитель проекта «ВузЭкоФест» Анастасия Окорочкова.

Информационные партнеры фестиваля «ВузЭкоФест» Министерство природных ресурсов Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, ЭН+, ВКонтакте, «Зелёный Драйвер», KudaGo, ESG Media, Янгспейс.


О фестивале:

«ВузЭкоФест» – культурно-просветительский проект, который ежегодно проводит мероприятия, посвященные темам устойчивого развития в вузах Российской Федерации и СНГ. Миссия проекта «ВузЭкоФест» – улучшить окружающую среду за счет внедрения концепции зеленых университетов и интеграции принципов устойчивого развития в деятельность вузов, городов и стран через раскрытие лидерского потенциала молодежи при реализации мероприятий в области устойчивого развития.