Конференция к 100-летию основателя худграфа КубГУ Георгия Беды

25-26 апреля в Кубанском государственном университете прошла международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося учёного, художника-педагога, одного из основателей и первых руководителей художественно-графического факультета КубГУ Георгия Васильевича Беды.

Начало проведению юбилейных мероприятий, включённых в программу конференции, было положено открытием выставки творческих работ преподавателей факультета, размещённых в выставочном зале университета на 2-м этаже его главного корпуса. В экспозицию включены произведения графики, живописи, скульптуры, дизайна, каллиграфии, иконописи, и компьютерной графики, созданные преподавателями, работающими на кафедрах факультета в настоящее время, а также творческие работы преподавателей прошлых лет, находящиеся в собрании музейных и методических фондов худграфа. Выставка проходит с 25 апреля до середины мая.

26 апреля состоялись в очном и онлайн режимах пленарное заседание конференции и работа её участников по секциям. Участники конференции обсудили проблемы сохранения и использования в современном художественно-педагогическом образовании научно-методического наследия профессора Г.В. Беды, вопросы развития школы реалистического изобразительного искусства и профессиональной подготовки будущих преподавателей художественно-творческих дисциплин.