Делегация КубГУ - на международном форуме "Мы строим свое будущее сами"

В Екатеринбурге с 24 по 26 апреля прошёл III Международный форум студенческих общественных объединений «Мы строим свое будущее сами». Главным организатором мероприятия выступил Уральский государственный педагогический университет. Гостями вуза стали 260 студентов и сотрудников из 33 высших и средних профессиональных учебных заведений из 26 городов России и 11 стран мира.

Делегацию Кубанского государственного университета представили председатель Объединенного совета обучающихся Анастасия Журавская и студентка 1 курса факультета истории, социологии и международных отношений Анна Пунгина.

Форум направлен на развитие студенческих общественных объединений, организацию их деятельности в образовательных учреждениях, обмен инновациями и опытом работы для вовлечения учащейся молодежи в реализацию основных направлений молодежной политики в субъектах РФ и популяризацию деятельности органов студенческого самоуправления в образовательных организациях высшего образования.

25 апреля участники отправилисьна базу отдыха «Самоцветы». Работа форума была продолжена по трем направлениям: «Студенческое самоуправление», «Творчество» и «Патриотическое воспитание». Ребятам предложили «построить» свой город «Академический», где будут решаться основные вопросы форума. Первый «кирпич» был заложен на открытии представителями Министерства образования и науки РФ,  Федерального агентства по делам молодежи и УрГПУ.

В рамках направления «Студенческое самоуправление» была проведена панельная дискуссия: «Актуальные практики студенческого самоуправления», руководителем которой стал советник отдела молодежной политики Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Денис Андреевич Геттоев. Он отметил, что УрГПУ является одним из основных площадок, где активно  реализуются практики студенческого самоуправления.

По его словам, чтобы поддержать ту или иную идею в первую очередь должна присутствовать инициатива студентов. «Основу молодежной политики составляет патриотическое воспитание. Именно студенты задают вектор дальнейшего направления», - подчеркнул  Денис Андреевич.

Председатель круглого стола молодежных и детских общественных объединений Свердловской области, председатель Свердловской областной организации Российского Союза Молодежи Елена Владимировна Зверева провела круглый стол на тему«Программные подходы к вопросам развития студенческих объединений в образовательных организациях». В числе спикеров был куратор направления по работе с вузами Управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодежи Анатолий Александрович Зорин.

В течение всего форума работала проектная лаборатория «Независимая оценка педагогического образования обучающимися в образовательных организациях высшего образования», целью которой стала разработка проекта студенческого стандарта качества.  Участники площадки изучали документы Министерства образования и науки РФ, Министерства труда РФ, студенческого стандарта Всероссийского движения «За качество образования». По итогам работы был подготовлен проект документа студенческого стандарта качества педагогического образования.

«Данная разработка уникальна и через 15 лет сможет полностью изменить российское педагогическое образование», - отметил руководитель площадки, кандидат педагогических наук, руководитель группы ООО «Профессиональный проект» Геннадий Геннадьевич Николаев. В ближайшее время документ будет направлен в Минобрнауки РФ, региональные министерства общего и профессионального образования, педагогические университеты и институты РФ, Всероссийское педагогическое собрание для дальнейшей работы.

Более 60 человек из Свердловской области, других городов и стран (Болгария, Экваториальная Африка, Йемен) приняли участие в направлении «Патриотическое воспитание».  В рамках панельной дискуссии, которую провели член исполкома Общероссийской общественной молодежной организации «Студенты России» Анна Александровна Карпухина и программный директор Центра казачьей культуры «Радетель» Степан Юрьевич Нестеров, ребята обсуждали вопросы межнациональной толерантности и гражданско-патриотического воспитания молодежи, рассматривали лучшие проекты патриотического воспитания.

Как отметила Анна Александровна, в настоящее время полезно заниматься популяризацией военных и гражданских побед и достижений нашей страны: «Это и географические открытия, и достижения в космосе, и научные открытия. Важно, чтобы ребята знали об этом, потому что в будущем для них появляется мотивационная составляющая стать лучше и успешнее».

Проект УрГПУ «Живая история. 70 лет Великой Победы!» презентовал участникам форума кандидат исторических наук, директор центра реализации студенческих проектов и программ УрГПУ Иван Александрович Попп.

В рамках направления «Творчество» для студентов было проведено множество ярких мероприятий. Одним из них стал мастер-класс «Ивент-продвижение», организованный  ведущим телевизионных проектов, спикером Всероссийского Форума Селигер-2014, директором пресс-центра Селигер Алексеем Николаевичем Мацкевичем. Он рассказал участникамо развитии компетенций организатора молодежных мероприятий.

О федеральном проекте «АРТ-квадрат» присутствующим рассказала руководитель проекта Юлия Владимировна Музыка. Мастер-класс «Игровая культура и игротехника» провел режиссер театрализованных представлений и праздников Валерий Фазильевич Кудашов.

В рамках форума был организован конвейер проектов. Более 20 участников презентовали свои работы экспертам форума. Призером конвейера стала студента КубГУ Анна Пунгина с проектом "Исторический интернет-канал "ТЫЖИСТОРИК". В дальнейшем её патриотический проект будет рекомендован для участия во всероссийских конкурсах.