В КубГУ высадили сиреневый сад Победы

В Учебном ботаническом саду Кубанского государственного университета 7 мая состоялась торжественная закладка «Сиреневого сада Победы», организованная силами биологического факультета и сотрудниками ботанического сада, во время которой было высажено 70 саженцев различных сортов сирени.

Для участия в закладке сада были приглашены ветераны Великой Отечественной войны. В мероприятии также приняли участие ректор КубГУ М.Б. Астапов, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Н.В. Редькин, декан биологического факультета М.В. Нагалевский, директор ботанического сада Т.Г. Яненко, директор музея КубГУ Т.М. Белоконь, председатель профсоюзной организации сотрудников А.В. Куксин, преподаватели и студенты университета.

Такие мероприятия не новы для биологического факультета: в день празднования 40-летия Победы, 9 мая 1985 года, саженцами, полученными из отводков лещины древовидной, была заложена «Аллея памяти ветеранов войны и труда биологического факультета». Спустя 30 лет, состоялась торжественная смена памятных именных табличек. Почетным гостем на этой церемонии стала Анетта Георгиевна Крылова, работавшая доцентом кафедры зоологии и принимавшая участие в закладке аллеи. К сожалению, большинства ветеранов уже нет с нами, но для участия в церемонии приехали их родственники. Особенно отрадно было видеть внуков и правнуков сотрудников факультета, что говорит о преемственности поколений и небезразличии молодого поколения к истории своих семей.